МИД призвал россиян взвешивать риски при планировании поездок за границу

Министерство иностранных дел РФ посоветовало взвешивать риски при планировании поездок за рубеж. В ряде стран россияне рискуют подвергнуться задержанию или экстрадиции по запросу западных спецслужб, передает «РИА Новости» со ссылкой на представителей ведомства.

«Вновь акцентируем внимание на необходимости тщательно взвешивать риски при планировании поездок за границу и пребывании в тех или иных странах», – заявили в МИД и добавили, что неоднократно предупреждали «о возможных задержаниях или арестах по запросам правоохранительных органов и спецслужб США». По данным ведомства, американская сторона имеет соглашения об экстрадиции с более чем 100 государствами. В число партнеров США входят популярные у российских туристов Таиланд, Египет, Турция, Израиль, а также ряд других стран.

Как отметили в ведомстве, департамент ситуационно-кризисного центра (ДСКЦ) уже получал обращения от российских граждан из-за запретительных мер ЕС по ввозу из России личных вещей, въезда и пребывания автомобилей с российскими номерами. В МИДе напомнили, что пересечение границы автоматически распространяет на граждан РФ иностранную юрисдикцию и требует от них «соблюдать законы и нормы страны посещения».

Для того чтобы избежать нежелательных ситуаций, дипломаты рекомендовали перед поездкой ознакомиться с актуальной информацией о возможных или реальных вызовах безопасности для граждан России. Необходимые данные можно получить на сайте МИДа, ресурсах отдельных российских дипмиссий за рубежом, ДСКЦ или разделе мобильного приложения «Помощник за рубежом».

В январе посольство РФ в Индонезии, по совместительству исполняющее представительские функции в Папуа – Новой Гвинее, рекомендовало гражданам России отложить поездки в Папуа – Новую Гвинею на фоне антиправительственных беспорядков в стране.

Заявление было сделано «в связи с дестабилизацией внутриполитической обстановки» в стране. Об этом говорилось в сообщении, опубликованном в Telegram-канале дипмиссии.