Путин призвал повысить зарплаты работников музыкальных училищ

Заработная плата сотрудников музыкальных училищ должна быть такой, чтобы на нее можно было жить без частного репетиторства, заявил президент РФ Владимир Путин на встрече с работниками культуры Тверской области.

«Преподаватели должны иметь возможность получать такие доходы, на которые можно жить, а жить не только на частные уроки <…> Это отдельная и немаленькая работа, но она обязательно начнется, надеюсь, и будет закончена в обозримые сроки», – сказал глава государства (цитата по ТАСС).

Он отметил, что уровень зарплат работников сферы культуры должен соответствовать среднему по региону, в котором находится то или иное учреждение.

«Но разница огромная, потому что средний доход даже в ближайших территориях субъектов Федерации разнится сильно. А работа-то одна и та же, как у врачей», – признал Путин.

По его словам, кабмин работает над этой задачей, однако многое еще предстоит сделать.

В середине февраля Путин на втором Форуме будущих технологий в Москве заявил, что с 1 апреля регионы должны повысить до 50% окладную часть зарплаты всех медицинских работников, сохранив при этом дополнительные выплаты. Кроме того, президент пообещал повысить ежемесячные выплаты для медработников первичного звена.

В так называемых майских указах, которые были утверждены Путиным в 2012 г., прописаны целевые показатели зарплат для 12 отдельных категорий бюджетников. Согласно им оплата труда учителей в учебных заведениях разного уровня, сотрудников учреждений культуры, соцработников, а также младшего и среднего медперсонала должна достигать уровня средней зарплаты по региону. В 2 раза выше этой планки необходимо оплачивать работу врачей, преподавателей вузов и научных кадров.

Изначально планировалось, что эти цели будут достигнуты в 2018 г. В ноябре 2021 г. глава Минтруда Антон Котяков сообщал, что майские указы по зарплатам бюджетников будут выполнены к концу года. В ноябре 2022 г. Путин на совещании с правительством заявил, что ни один регион страны на 100% не достиг показателей.

По итогам 2022 г. зарплаты бюджетников из майских указов президента достигли целевых значений по всем категориям работников – педагогам, медикам, сотрудникам социальной сферы и учреждений культуры – только в 12 регионах, подсчитали «Ведомости» на основе данных Росстата. Тверской области среди них не было.