ТАСС узнал о допросе ответственного за пожарную безопасность в «Крокусе»

Следователи допросили ответственного за пожарную безопасность в «Крокус сити холле», сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

«Допрос связан с мерами по обеспечению пожарной безопасности и системами противопожарной защиты, которые были установлены в «Крокус сити холле», – пояснил собеседник агентства.

Некоторые очевидцы ранее говорили, что в концертном зале после его поджога не сработала автоматическая система пожарной сигнализации, отмечали СМИ. Глава МЧС Александр Куренков на совещании у президента РФ Владимира Путина утверждал, что система сработала в штатном режиме. По его словам, потушить пожар не удалось из-за развития горения на значительной площади. 

Председатель СК Александр Бастрыкин сообщил, что следствие проверяет возможность нарушений требований безопасности и системы пожаротушения в «Крокусе». В МЧС 28 марта сочли преждевременным давать оценки работе противопожарных систем в «Крокус сити холле» и призвали дождаться выводов следствия.

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших в теракте, по последним данным, выросло до 143 человек. СКР 22 марта возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК). 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек: уточнялось, что четверо непосредственно участвовали в стрельбе. Из них к настоящему моменту официально известно об аресте девяти задержанных.