СКР: обвиняемые в теракте в «Крокусе» должны были добраться до Киева

Их координировал через Telegram некий мужчина под псевдонимом
Андрей Гордеев / Ведомости

Следственный комитет (СКР) проверяет на причастность к организации и финансированию теракта в «Крокус сити холле» украинские спецслужбы, сообщил «Ведомостям» представитель пресс-службы ведомства.

В СКР рассказали, что на первоначальных допросах обвиняемые в совершении теракта дали показания об этапах подготовки вооруженного нападения. Из них следует, отметили в ведомстве, что исполнителей теракта координировал мужчина с псевдонимом через мессенджер Telegram.

«По указанию координатора террористы после совершения преступления на автомобиле поехали в сторону российско-украинской границы для последующего ее пересечения и прибытия в Киев для получения обещанного им вознаграждения», – говорится в сообщении СК.

Главное следственное управление под личным контролем председателя Александра Бастрыкина продолжает устанавливать всех причастных к террористическому акту.

29 марта Басманный суд Москвы заключил под стражу девятого обвиняемого в теракте – Назримада Лутфуллои. О его задержании СКР сообщил 28 марта. По версии следствия, он принимал участие в схеме финансирования террористов.

В ходе открытой части судебного заседания установили данные его личности. Гражданину Таджикистана Лутфуллои – 24 года, проживал на востоке Москвы в хостеле. У него есть высшее образование. На момент задержания обвиняемый не работал. Его адвокат по назначению Маргарита Хорева без подробностей об уголовном деле сообщила журналистам, что ее доверитель частично признал вину.

25 марта в ходе брифинга с президентом Бастрыкин доложил, что установлена полная хронология событий теракта 22 марта. По его словам, террористы прибыли в «Крокус» в 19:58 22 марта, покинули здание в 20.11; обнаружены два АК-74, более 500 патронов, 28 магазинов и бутылки с остатками бензина. Он отметил, что теракт был тщательно спланирован и подготовлен.

Кроме того, следователи, по его словам, получили доказательства того, что напавшие на «Крокус» получали средства от украинских националистов. У СКР имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта крупных сумм и криптовалюты с Украины, которые впоследствии использовались для подготовки к нападению на «Крокус».

Вечером 22 марта в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Число погибших в теракте по последним данным выросло до 143 человек. СКР 22 марта возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК). Расследованием занимается отдел по особо важным делам управления по расследованию преступлений против личности и общественной безопасности ГСУ Следственного комитета. 23 марта ФСБ сообщила о задержании 11 человек: уточнялось, что четверо непосредственно участвовали в стрельбе. Из них к настоящему моменту официально известно об аресте девяти задержанных. Личности и роль в организации теракта остальных пока остается неизвестной.