Командир спецназа «Ахмат» назначен замначальника управления Минобороны

Президент России Владимир Путин назначил командира спецназа «Ахмат» Апты Алаудинова заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России. Об этом сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Алаудинов освобожден от ранее занимаемой должности заместителя командующего 2-м армейским корпусом ВС РФ. Кадыров уточнил, что он продолжит свою деятельность в должности командира спецназа «Ахмат».

«Без преувеличения, Апты Аронович – настоящий боевой генерал, обладающий исключительными личными, лидерскими и воинскими качествами. Этот шаг является признанием его выдающихся качеств как стратега и бойца», – сказал глава Чечни.

5 апреля Кадыров сообщил, что состав спецназа «Ахмат» пополнят 3000 бывших бойцов ЧВК «Вагнер» во главе с одним из командиров с позывным «Ратибор». Переговоры с экс-вагнеровцами вел Алаудинов. По словам Кадырова, Министерство обороны РФ уже выделило необходимое количество вакансий в составе подразделения. В ближайшее время экс-бойцы ЧВК смогут приступить к выполнению оперативно-боевых задач. В октябре 2023 г. группа из 170 бывших бойцов ЧВК «Вагнер» перешла на службу в состав «Ахмата».

Алаудинов также входил в список доверенных лиц Путина на выборах президента в марте 2024 г.