GCHE2 910-1,69%CNY Бирж.11,473+1,27%IMOEX2 170,78+0,29%RTSI882,48-0,83%RGBI112,88+0,19%RGBITR754,66+0,21%

Бутерин: задержание Дурова может навредить будущему развитию IT в Европе

Задержание основателя Telegram Павла Дурова во Франции выглядит тревожно для будущего развития программного обеспечения и свободы коммуникаций в Европе. Об этом заявил создатель криптовалюты Ethereum Виталик Бутерин в соцсети X.

Бутерин отметил, что ранее критиковал Telegram за несерьезное отношение к шифрованию.

«Но (учитывая имеющуюся на данный момент информацию: обвинение, похоже, заключается в том, что Telegram просто «не модерируется» и не отдает данные людей) это выглядит плохо и тревожно для будущего программного обеспечения и свободы коммуникаций в Европе», – уточнил он.

24 августа Дуров был задержан во французском аэропорту Ле-Бурже, куда он прибыл на частном самолете из Азербайджана.

По данным СМИ, задержание предпринимателя связано с отсутствием модерации в мессенджере, отказом от сотрудничества с правоохранительными органами и предоставляемыми приложением инструментами. Телеканал LCI отмечал, что это якобы делает его соучастником незаконного оборота наркотиков, преступлений против детей и мошенничества. На Дурова был выписан ордер, который действовал на территории Франции.

25 августа посольство России во Франции потребовало от французского руководства обеспечить защиту прав предпринимателя и предоставить консульский доступ к нему. Дуров имеет в том числе французское гражданство.