RTKM41,56+0,39%CNY Бирж.00%IMOEX2 190,39-0,17%RTSI906,42+2,25%RGBI112,01+0,78%RGBITR747,56+0,8%

Экспертиза признала слова Лебедева о Мизулиной личным мнением

Эксперт изучил высказывания дизайнера Артемия Лебедева о «Лиге безопасного интернета» и ее главе Екатерине Мизулиной в интервью журналисту Юрию Дудю (считается в России иноагентом) (признан иноагентом в России) и установил, они являются личным мнением Лебедева. Об этом сообщил в суде представитель дизайнера Калой Ахильгов, передает ТАСС.

«Приобщаем заключение эксперта, который изучил эти спорные видеоматериалы и установил, что это негативные высказывания со стороны Лебедева, но они носят исключительно форму мнения, которое у нас не оспаривается», – сказал он.

Лефортовский суд приобщил документы к делу. Начало рассмотрения иска назначено на 4 октября. 

3 сентября Мизулина подала иск о защите чести и достоинства к Лебедеву и Дудю. Глава «Лиги безопасного интернета» требует возмещения морального вреда в размере 10 млн руб. Эти средства она пообещала направить на помощь семьям участников спецоперации.

1 августа Дудь опубликовал на своем YouTube-канале трехчасовое интервью с Лебедевым. В нем дизайнер нецензурно раскритиковал работу «Лиги безопасного интернета» и подобных ей организаций.