RTSI851,23+0,23%↑RGBI112,29+0,05%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,01+0,23%↑RGBITR769,52+0,15%↑

МВД предупредило о схеме мошенников с наркотиками на купюрах

В МВД России раскрыли новый прием телефонных мошенников, связанный с проверкой денег на подлинность. Об этом пишет ТАСС. Аферисты от лица госорганов и спецслужб убеждают людей передать деньги на проверку подлинности, после этого заявляют о наличии на купюрах наркотических следов и чужих отпечатков.

В состоянии паники жертва продолжает общение и сообщает мошенникам информацию, которая позволяет мошенникам украсть еще больше средств.

Полиция преудпреждала россиян еще об одной уловке телефонных мошенников. После звонка о замене домофона аферисты направляют граждан на поддельную горячую линию. В процессе беседы с лжеспециалистом гражданин раскрывает свои персональные данные, после чего на него выходят псевдоправоохранители с обвинениями в финансировании ВСУ и угрозой потери средств. В итоге жертву убеждают перевести деньги на «безопасный» счет, откуда их похищают.

Специалисты Роскачества предупредили абитуриентов о мошеннической схеме: аферисты предлагают поступающим целевое обучение и стипендию, а в итоге похищают доступ к «Госуслугам».