RTSI796,02-5,13%RGBI114,24-0,67%CNY Бирж.12,535+0,67%IMOEX2 136,35-4,29%RGBITR771,23-0,61%

Балицкий заявил о критической ситуации с водой в Запорожской области

Критическая ситуация с водоснабжением складывается в Запорожской области из-за отсутствия электричества. Об этом сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

По его словам, причиной отключений стало «повреждение ключевого объекта энергетической инфраструктуры». Восстановление сетей электроснабжения находится на особом контроле, а ремонтные работы продолжаются практически на всех ключевых узлах. При этом они временно приостанавливаются только в случае угрозы атак беспилотников, рассказал губернатор.

Балицкий отметил, что в связи с отсутствием электроснабжения поручил главам муниципалитетов и ГУП «Вода Запорожья» усилить работу по подвозу воды и сформировать четкий график ее доставки без сбоев. Вода должна поставляться как к многоквартирным домам, так и в частный сектор.

Губернатор также подчеркнул, что системы противовоздушной обороны находятся в состоянии боевой готовности и отражают воздушные угрозы. Специалисты продолжают восстановительные работы в круглосуточном режиме.

30 июля Балицкий сообщал, что в результате атаки со стороны ВСУ на энергосистему Запорожской области в регионе зафиксировано частичное отключение электроснабжения.

4 августа на Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) восстановлено электроснабжение после краткосрочного сбоя.