Кравцов: пятые классы переходят на новый учебный план с 1 сентября
С нового учебного года пятиклассники перейдут на обновленную образовательную программу. Об этом «РИА Новости» сообщил министр просвещения Сергей Кравцов. Он напомнил, что в расписании пятиклассников появится предмет «Духовно-нравственная культура России», а также вводится оценка за поведение.
Кравцов отметил, что появление новых предметов, а также введение кабинетной системы требует от школьников навыков ориентирования в расписании и сопровождается возрастанием учебной нагрузки. По его словам, изменения в приказе ведомства структурированы таким образом, чтобы обеспечить максимально быструю адаптацию ребенка.
Предмет «Духовно-нравственная культура России» появится во второй половине 2026/27 учебного года в пятых классах в объеме 17 часов. В 2027/28 году его будут преподавать в шестых и седьмых классах по 34 часа.
С 1 сентября в школах отдельных регионов по поручению президента России Владимира Путина вводится оценка поведения для учеников 2–8 классов. Пилотный проект прошел в 89 школах в 2025/26 учебном году. В результате утвердили трехуровневую систему оценки: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение. Отметка за поведение не будет служить основанием для недопуска к государственной итоговой аттестации и приравниваться к дисциплинарным санкциям.