Российский гонщик Шварцман дебютирует в «Формуле-1» на Гран-при США

    Американский этап пройдет с 21 по 23 октября
    Российский пилот Роберт Шварцман выступит на Гран-при США по израильской лицензии /Zuma / TASS

    Российский пилот Роберт Шварцман дебютирует за команду «Формулы-1» «Феррари» на Гран-при США в Остине, который пройдет с 21 по 23 октября. Об этом сообщается в соцсетях итальянской команды.

    По правилам нынешнего сезона каждая команда «Формулы-1» обязана пригласить как минимум на две тренировки молодых пилотов без опыта участия в «королевских гонках». На американском этапе Шварцман примет участие в первой сессии свободных заездов. Кого именно из основных пилотов «Феррари» заменит Шварцман — француза Шарля Леклера или испанца Карлоса Сайнса — в пресс-службе команды не уточнили.

    Шварцман, которому 16 сентября исполнится 22 года, является тест-пилотом «Феррари». После начала событий на Украине Международная автомобильная федерация (FIA) разрешила российским гонщикам соревноваться только в нейтральном статусе. Шварцман, родившийся в Тель-Авиве, в 2022 г. выступает по израильской гоночной лицензии.

    До дебюта в «Формуле-1» Шварцман представлял команду «Према», в составе которой в 2019 г. стал чемпионом «Формулы-3», а в прошлом сезоне занял второе место в общем зачете «Формулы-2», уступив лишь австралийцу Оскару Пиастри.

    В 2021 г. Шварцман несколько раз принимал участие в тестах «Феррари», а также несколько раз участвовал в тестовых сессиях команды «Хаас», за которую выступал российский пилот Никита Мазепин. За несколько недель до старта сезона 2022 г. «Хаас» разорвала отношения с Мазепиным и спонсировавшей команду российской компанией «Уралкалий».

    В нынешнем сезоне «Формулы-1» в личном зачете лидирует действующий чемпион Макс Ферстаппен. За шесть гонок до конца сезона в активе голландца из «Ред Булл» 335 очков, он опережает Леклера на 116 баллов. В Кубке конструкторов у «Ред Булла» практически идентичное превосходство над «Феррари». У австрийской команды 545 очков — на 139 больше, чем у итальянцев. Следующий Гран-при пройдет в Сингапуре с 30 сентября по 2 октября.