Ферстаппен выиграл квалификацию Гран-при Японии. Он может стать чемпионом уже в воскресенье


    Гонщик команды «Формулы-1» «Ред Булл» Макс Ферстаппен стал победителем квалификации Гран-при Японии. Результат действующего чемпиона мира составил 1 минуту 29,304 секунды. Вторым и третьим стали пилоты «Феррари» Шарль Леклер и Карлос Сайнс с отставанием 0,010 и 0,057 соответственно. В топ-пять также попали Эстебан Окон («Альпин») и Льюис Хэмилтон («Мерседес»).

    В пятницу в первых свободных заездах лучший результат показал 41-летний пилот «Альпина» Фернандо Алонсо. Во второй сессии первым стал Джордж Расселл из «Мерседеса». Наконец сегодня утром в заключительной тренировке лучшее время продемонстрировал Ферстаппен.

    Макс Ферстаппен — действующий чемпион мира. В воскресенье он может оформить второе чемпионство подряд. На данный момент в его активе 341 очко. 237 баллов на счету Леклера, 235 — у гонщика «Ред Булла» Серхио Переса.

    Для того, чтобы стать чемпионом, Ферстаппену необходимо набрать на восемь очков больше, чем Леклер, и на шесть больше, чем Перес.

    Помимо Гран-при Японии, до конца сезона гонщикам осталось провести четыре этапа — Гран-при США, Гран-при Мехико, Гран-при Сан-Паулу и Гран-при Абу-Даби.