Татьяна Кочарян: «В Москве приходится бороться и за спонсоров, и за зрителей»
Президент баскетбольного клуба МБА-МАИ о развитии молодых игроков и оптимизации расходовТатьяна Кочарян – еще под девичьей фамилией Щёголева – собрала завидную коллекцию наград в баскетболе: две бронзы Олимпиад, два серебра чемпионатов мира, два золота Евробаскета и несколько клубных трофеев. Завершив карьеру к началу 2010-х, Татьяна переключилась на менеджерскую работу. В 2013-м при ее активном участии создавался новый клуб – МБА (Московская баскетбольная ассоциация). Поначалу Татьяна отвечала в проекте за женское направление, а с 2021-го стала президентом клуба в целом.
Уже третий сезон мужская команда МБА-МАИ играет в Единой лиге ВТБ, сохраняя верность изначальной концепции – обходиться без легионеров. Клуб делает ставку на молодых воспитанников московских спортшкол, а при поиске более опытных игроков отдает предпочтение россиянам. В сезоне 2024/25 команда уже взяла бронзу Кубка России и имеет хорошие шансы попасть в плей-офф Единой лиги ВТБ. Накануне решающих матчей «Ведомости. Спорт» поговорил с Кочарян о спонсорских доходах, тратах на молодежь и работе со зрителями.
«Вовлеченность – ключевой фактор в работе со спонсорами»
– Цели, пусть даже немного завышенные, нужны всем – без них сложно достигать результата. А топ-6 – вполне реальный план, наш клуб уже добивался этого в дебютном сезоне. Мы верим в нашу команду и идею.
– В сезоне 2023/24 у нас было 379 млн руб. Время сейчас непростое, поэтому мы не торопимся увеличивать расходы, а оптимизируем их ради стабильности в спортивном и финансовом плане. Оптимизация – это не экономия, а эффективное распределение ресурсов без снижения спортивных амбиций.
– В этом вопросе очень важна вовлеченность: наши партнеры и спонсоры – в первую очередь люди. Многие из них изначально не разбирались в баскетболе – мы их погрузили в эту среду. Они ходят на матчи, интересуются деталями. Спонсоров важно вовлекать в процесс: просто просить деньги без контекста бесперспективно. Когда человек видит цели, разделяет наши идеи – это другой уровень сотрудничества.
Без спонсорства существование клуба невозможно, мы постоянно над этим работаем. В Москве высокая конкуренция: кроме двух баскетбольных команд, здесь представлены волейбол, футбол, хоккей и другие виды спорта, за спонсоров приходится бороться.
– Результат достигается только планомерной работой. Когда-то мы и мечтать не могли о женских еврокубках, но в итоге мы туда попали. С Единой лигой ВТБ то же самое. Молодым игрокам для прогресса нужно время и игровая практика – тренировок недостаточно. Только через реальные матчи они адаптируются к ритму, скорости, набирают опыт. Когда они повышают свой уровень, тогда приходит и результат.
Да, в начале сезона МБА-МАИ часто буксует – это неизбежно с неопытным составом. Нужно набивать шишки, проигрывать, учиться побеждать в концовках. Тем не менее через год (а иногда и раньше) игрок выходит на новый уровень. Пример – наш форвард Паша Исмаилов, он, начиная с ДЮБЛа (команда детско-юношеской баскетбольной лиги. – «Ведомости. Спорт»), прошел все ступени в МБА, а сейчас дорос до уровня хорошего игрока Единой лиги.
Паша прошел этот путь довольно быстро, но кому-то требуется больше времени. Все зависит от таланта, работоспособности и здоровья. Иногда, только набрав форму или получив шанс сыграть, сразу может случиться травма. Нужно быть психологически готовым использовать возможность, когда тренер ее дает. В нашей команде много игроков, которые по сравнению с прошлым сезоном выросли, повысили свой уровень и статус.
– Молодежка – один из основных аспектов развития нашего клуба. При поддержке департамента спорта города Москвы у нас выстроена шикарная система взаимодействия между академией, Федерацией баскетбола Москвы и клубом. Наша цель – чтобы воспитанники московских спортшкол проходили все ступени развития в клубе и попадали в основу, а затем в сборные России.
Уже сейчас в национальных командах разных возрастов играют десятки наших воспитанников. В женской МБА- МГУСиТ 90% игроков – выпускницы академии.
– Слава богу, нас он не касается. Много лет назад мы сами поставили себе лимит. У нас даже есть шутка: легионеры – это те, кто не является выпускниками московских спортшкол.
В любом деле важна идея, у нас эта идея есть – мы верим, что наши игроки могут добиваться результата. Да, требуется терпение, точечная селекция, но цель оправдывает средства.
Рано или поздно мы снова будем выступать на международных соревнованиях, а опыт в Единой лиге сделает российских игроков более подготовленными.
«Мы открыты к тому, чтобы играть в других странах»
– Тут не все так очевидно. Например, в прошлом сезоне новичок лиги – «Уралмаш» – в 1/4 финала провел пять напряженных игр с «Зенитом». Сейчас аутсайдеры нередко побеждают лидеров: чемпионат стал плотнее, и любая команда может создать сенсацию. Тем не менее клубу, не входящему в топ-4, далеко зайти в плей-офф сложно – разница в бюджетах отражается на игре.
– Надо тщательно подумать, прежде чем вводить потолок зарплат. Сейчас, когда у многих клубов не лучшее финансирование, время еще не пришло. Лишние ограничения не нужны. Тем более даже в текущей непростой ситуации Единая лига поддерживает очень высокий уровень – появляются новые команды, реформируют систему проведения чемпионата. Лига всегда пытается придумать что-то новое, чтобы поддержать интерес зрителей.
– Плей-ин – это очень интересный формат: 1-2 игры могут изменить исход сезона. Команды с 9-10-х мест, которые при обычной системе оказываются вне плей-офф, получают шанс попасть туда. Это держит в тонусе игроков, тренеров и зрителей.
Формат с четырьмя кругами позволяет чаще встречаться с топ-клубами – это ускоряет рост молодых игроков. Чтобы стать лучшим, нужно чаще играть против сильных соперников.
– В первую очередь – это опыт. Там другой стиль баскетбола, большие арены, иной часовой пояс и климат. Ребята должны перестроиться и попробовать себя в новых условиях. У нас сейчас нет международного опыта, а он важен для роста клуба и развития игроков.
– К нам обратился клуб «Гуанчжоу Лунг Лайонс», пригласил нас в Китай. Мы поехали и абсолютно не жалеем об этом.
– В Китае есть клубы разного уровня, многое зависит от качества легионеров. В матчах с «Гуанчжоу» не было огромного разрыва в уровне. Но для нас это была важная часть предсезонной подготовки – за три матча тренеры смогли посмотреть на всех игроков в составе. Такие матчи должны добавлять уверенности баскетболистам.
Отмечу, что на матчах с «Гуанчжоу» было много зрителей. Люди реально болели. Причем довольно дружелюбно, болели не только за своих, они поддерживали и наших ребят.
– Да, мы открыты к этому. У нас уже сейчас есть предложения от некоторых зарубежных команд сыграть с ними во время предсезонки. Но участие должно вписываться в наш график подготовки: ранние сборы, даже на классном турнире, бесполезны, если игроки не готовы.
«Нам необходимо бороться за зрителей»
– Мы делаем упор на рост посещаемости и формирование фан-базы – это критически важно для молодого клуба. Но все же в условиях конкуренции с топовыми московскими клубами, и не только баскетбольными, нам удалось привлечь часть аудитории.
И, несмотря на наш приоритет в увеличении посещаемости над билетной выручкой, финансовые показатели текущего сезона уже превысили прошлогодние. Это связано с тем, что мы активно работаем над созданием шоу вокруг матча – приглашаем медийных лиц, спортсменов, артистов, устраиваем предматчевые активности и тематические программы. Это привлекает не только фанатов баскетбола, но и семейную аудиторию. Даже поздние игры не останавливают родителей с детьми – многие возвращаются снова, что для нас особенно ценно. В Москве много разных активностей, которые не про спорт, – театры, кино и т. д., так что нам необходимо бороться за зрителей.
В планах – улучшить взаимодействие с вузами, школами и спортивными секциями, чтобы вовлечь молодежь и студентов. У нас идет большая работа в этом направлении, мы стараемся выявлять точки роста. Понимаем, что можем прибавить.
– Мы создаем условия, чтобы игроки развивались не только в баскетболе, но и получали хорошее высшее образование. Мы сотрудничаем с ведущими вузами страны: МАИ с мужской стороны и МГУСиТ – с женской, так как многие наши игроки учатся. Карьера не вечна, а некоторые и вовсе не достигнут профессионального уровня – важно готовить ребят к жизни вне паркета. Конечно, спорт – это прекрасно, но в первую очередь мы готовим людей.
У нас есть не только профессиональные команды, но и команды по баскетболу 3×3. С самого начала движения 3×3 в России наш клуб активно участвует в этом процессе, и многие тренеры МБА прошли через этот формат.
С МАИ и МГУСиТ у МБА также коллаборация по баскетболу 3×3 – это молодой, динамичный и доступный вид спорта. Можно выйти на площадку, собрать шесть человек, установить кольцо и играть. Не каждый баскетболист, привыкший к формату 5×5, сможет перейти в 3×3, и наоборот, но опыт игры в 3×3 дает многое: высокая скорость принятия решений, ограниченное время и быстрый переход от нападения к защите. Уровень контакта и жесткость игры отличаются: в 5×5 легкий контакт фиксируется как фол, а игрок, знакомый с 3×3, его даже не замечает. Фиксация фолов – задача судей, а баскетболист должен думать об игре.
– Женский баскетбол – моя любовь. У нас самая молодая команда в Премьер-лиге. Когда мы объявили состав, многие считали, что мы не попадем даже в топ-8, а регулярный чемпионат мы закончили на втором месте. Мы неоднократно обыгрывали курское «Динамо», а в полуфинале Кубка России против УГМК проиграли всего в шесть очков, наши девочки уже «кусают» лидеров. Они показывают качественный и стабильный баскетбол, несмотря на молодой возраст. Это то, ради чего мы создавали МБА – воспитанницы, прошедшие всю нашу школу, которые теперь борются за лидирующие позиции. Мы планируем дальше играть нашими воспитанницами и развивать это направление.
– Среди президентов клубов – да, но в руководстве Единой лиги работает прекрасная женщина и спортсменка Илона Корстин. Главное – профессионализм: если человек выполняет свои функции, пол не имеет значения. По крайне мере, я не испытываю каких-либо трудностей. Я люблю свою работу, она интересна и важна для меня – это самое ценное для любого человека.