Казакевич отказалась признать себя лидером сборной России по биатлону

Биатлонистка Ирина Казакевич, показавшая лучший результат среди россиянок в гонке преследования на чемпионате мира, заявила, что не считает себя лидером национальной команды. Об этом сообщает «Матч ТВ».

«Меня нельзя назвать лидером сборной. Лидер на данный момент — Светлана Миронова, хоть у нее и не сложились первые две гонки.  Я — просто новичок. Очень рада, что мне дали возможность выступить на чемпионате мира. Хочу насладиться тем, что нахожусь здесь среди лидеров мирового биатлона», — отметила Казакевич.

В воскресенье, 14 февраля, Ирина заняла 23-е место в гонке преследования. Спортсменка отстала от победительницы норвежки Тирил Экхофф на 2 минуты 45,7 секунды, россиянка допустила три промаха.

До этого 23-летняя Казакевич показала 19-й результат в спринте. Чемпионка России, чемпионка мира среди юниоров Светлана Миронова не смогла квалифицироваться в гонку преследования по итогам спринта. Она допустила шесть промахов и заняла 64-е место.

Следующий этап соревнований для женщин на чемпионате мира — индивидуальная гонка. Забег пройдет 16 февраля. Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов заявил, что несмотря на неудачную стрельбу Мироновой, она примет участие в индивидуальной гонке.

Чемпионат мира стартовал 10 февраля. На данный момент лучшим результатом для сборной России является седьмая позиция Эдуарда Латыпова в гонке преследования (12,5 км), которая состоялась 14 февраля. Турнир завершится 21 февраля.