Всемирное антидопинговое агентство призовет РУСАДА раскрыть часть информации по делу Валиевой

    WADA оставляет за собой возможность обратиться в Спортивный арбитражный суд
    Камила Валиева на контрольных прокатах сборной России по фигурному катанию в Москве /Сергей Бобылев / ТАСС

    Всемирное антидопинговое агентство (WADA) призовет Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) раскрыть часть информации по расследованию дела фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источники в WADA.

    Накануне РУСАДА заявило, что не будет публиковать вердикт по допинговому скандалу с участием Валиевой. Это решение связано с тем, что на момент сдачи положительной допинг-пробы в декабре 2021 г. фигуристке было 15 лет. По правилам WADA она считается защищенным лицом.

    «В соответствии с положениями всемирного антидопингового кодекса, РУСАДА не обязано публиковать детали антидопингового дела до его завершения, включая апелляции, которые могут быть поданы и рассмотрены. А в случае дела, касающегося защищенного лица, не требуется обязательного раскрытия информации на любой его стадии. Для этого есть очень правильные причины. Но так как это дело уже стало публичным, WADA призовет РУСАДА сделать уместное обнародование с учетом обстоятельств этого дела», — заявили представители WADA. Также они оставили за собой право обращения с апелляцией в Спортивный арбитражный суд (CAS).

    На Олимпийских играх в Пекине Валиева в составе сборной России стала победительницей командного турнира по фигурному катанию. Накануне церемонии награждения выяснилось, что в допинг-пробе спортсменки от декабря 2021 г. обнаружены следы запрещенного вещества — триметазидина. Выездная панель CAS допустила Валиеву к выступлениям в личном зачете, где фигуристка заняла четвертое место.

    Расследование дела Валиевой по существу продолжилось после Олимпиады. В середине сентября генеральный директор РУСАДА Вероника Логинова сообщила, что расследование завершено. Дело должен рассмотреть Дисциплинарный антидопинговый комитет (ДАК).

    Второе место на командном турнире заняла сборная США. Третьей стала команда Японии. Награждение участников командного турнира не состоялось до сих пор.

    Российские фигуристы отстранены от участия в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU). При этом Валиева примет участие в первом этапе Гран-при России. Соревнования пройдут 22–23 октября в Москве.