Туктамышева одержала две победы на двух этапах Гран-при, но уступила Валиевой в общем зачете

    Победительниц этапа в Перми разделили 0,79 балла
    Елизавета Туктамышева стала победительницей шестого этапа Гран-при России по фигурному катанию /Сергей Бобылев / ТАСС

    Елизавета Туктамышева выиграла шестой этап Гран-при России по фигурному катанию, который проходил в Перми.

    В произвольной программе Туктамышева без ошибок исполнила два тройных акселя. По сумме короткой и произвольной программ ученица Алексея Мишина набрала 239,94 балла (78,74 + 161,20).

    Второй стала Софья Муравьева, также исполнившая два тройных акселя. По итогам короткой программы ученица Евгения Плющенко опережала Туктамышеву почти на три балла (81,59). Прокат Муравьевой в произвольной программе судьи оценили в 157,56 балла. Из-за этого она отстала от Туктамышевой на 0,79 балла (итоговый результат — 239,15).

    Третье место в женском одиночном катании заняла Алина Горбачева, набравшая 210,86 балла (65,43 + 145,43). Горбачева с ошибкой выполнила четверной сальхов.

    В ноябре Туктамышева выиграла и четвертый этап Гран-при России, прошедший в Москве. Тогда она опередила Муравьеву и Софью Акатьеву.

    В общем зачете Гран-при по фигурному катанию на первом месте осталась Камила Валиева. Только ей и Туктамышевой удалось выиграть оба этапа, в которых они принимали участие. Победа на этапе Гран-при оценивалась 18 очками в общем зачете. Валиева и Туктамышева набрали по 36 очков, но ученица Мишина отстала по общей сумме оценок за все программы.

    Третье место в общем зачете заняла Софья Самоделкина. На ее счету 34 балла за одно первое и одно второе место. Вице-чемпионка Олимпийских игр 2022 г. Александра Трусова стала в общем зачете лишь шестой.

    С 3 по 5 марта 2023 г. в Сочи состоится финал Гран-при.