Кержаков покинул пост главного тренера «Нижнего Новгорода». С ним клуб сохранил прописку в РПЛ

    Стороны не стали продлевать контракт
    Александр Кержаков покидает «Нижний Новгород» /Петр Ковалев / ТАСС

    Александр Кержаков покидает пост главного тренера «Нижнего Новгорода». Об этом специалист рассказал «Спорт-Экспрессу».

    «На данный момент я не продлил контракт с клубом. Сегодня 1 июня. С первого числа я без работы», — заявил Кержаков.

    Знаменитый в прошлом бомбардир возглавил «Нижний Новгород» перед началом минувшего сезона. Волжане поднялись в Российскую премьер-лигу (РПЛ) после того, как не прошел лицензирование стадион «Оренбурга», завоевавшего путевку в элитный дивизион. «Нижний Новгород» в сезоне 2020/21 в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) финишировал третьим.

    Команда Кержакова выполнила поставленную на сезон задачу — сумела сохранить место в высшем дивизионе. «Нижний Новгород» занял 11-е место. В заключительном туре волжане обыграли «Зенит» (1:0) и обезопасили себя от участия в стыковых матчах.

    Первый опыт самостоятельной тренерской работы 39-летний Кержаков получил годом ранее, когда возглавлял клуб ФНЛ «Томь». Команда по итогам турнира заняла 18-е место, но осталась в ФНЛ после перевода в нижний дивизион «Чайки» из Песчанокопского.

    Ранее «РБ Спорт» сообщал, что «Нижний Новгород» может возглавить главный тренер молодежной сборной России Михаил Галактионов. Предполагается, что он будет совмещать работу в клубе и сборной.