У футбольного ЦСКА сменился владелец

    77% акций клуба купила компания, подконтрольная бизнесмену Виталию Балановичу
    До этого армейской командой владела корпорация ВЭБ.РФ /Сергей Савостьянов/ТАСС

    Футбольный ЦСКА официально сменил собственника, сообщает «Коммерсант». Более 77% акций клуба перешли от ВЭБ.РФ компании «Баланс Эссет Менеджмент», подконтрольной предпринимателю Виталию Балановичу.

    «Мы получили предложение от Виталия Балановича, управляющего с большим инвестиционным опытом на рынке недвижимости в России, в том числе в части редевелопмента существующих объектов в новые форматы. Его компания займется привлечением инвестиций в развитие и управлением объектами недвижимости ПФК ЦСКА. Контроль спортивной части бизнеса останется за текущими миноритарными акционерами», — говорится в заявлении ВЭБ.РФ.

    Крупнейшим из миноритариев является президент ЦСКА Евгений Гинер.

    ВЭБ.РФ стал владельцем ЦСКА в 2020 г. Стадион ЦСКА носит название «ВЭБ Арена» — он был построен в основном на средства, выделявшиеся банком. После начала спецоперации на Украине ВЭБ.РФ попал под американские и европейские санкции, и смена владельца была необходима для нормального функционирования клуба. Ранее сообщалось, что новым собственником клуба может стать инвестиционная компания «Тринфико», генеральным директором которой является все тот же Баланович.

    Новый владелец клуба отметил, что будет развивать бизнес «на базе комплекса недвижимости футбольного клуба ЦСКА».

    ЦСКА — 13 кратный чемпион СССР и России. Команда не выигрывала чемпионских титулов с 2016 г., а последние четыре сезона занимала места за пределами призовой тройки. 

    После 10 туров сезона 2022/23 Российской премьер-лиги (РПЛ) ЦСКА занимает третье место в таблице с 20 очками, отставание от лидирующего «Зенита» составляет шесть баллов.