Сергей Иванов заявил о смене владельца ЦСКА


    Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, болельщик ЦСКА Сергей Иванов заявил о смене владельца московского клуба. Его слова цитирует Sport24.

    «ЦСКА перешел во владение от ВЭБа к другой компании. С чем я вас и поздравляю», — сказал Иванов.

    В конце февраля государственная корпорация ВЭБ оказалась под санкциями Евросоюза и Минфина США, что затрудняет дальнейшее спонсорство клуба. В декабре 2019 г. ВЭБ получил 75% акций ЦСКА в счет погашения кредита в $240 млн, взятого на строительство новой арены. Впоследствии доля ВЭБ достигла 77,63%.

    В июле «Спорт-Экспресс» сообщил, что инвестиционная группа «Тринфико» сменит ВЭБ в статусе основного акционера ЦСКА. По информации издания, «Тринфико» может приобрести 77% акций клуба, принадлежащих банку. «Тринфико» работает на финансовом рынке с 1993 г. В управлении компании находятся активы на общую сумму 62 млрд руб.

    ЦСКА — 13 кратный чемпион СССР и России. Команда не выигрывала чемпионских титулов с 2016 г., а последние четыре сезона занимала места за пределами призовой тройки. 

    После шести матчей в сезоне 2022/23 Российской премьер-лиги (РПЛ) «армейцы» располагаются на втором месте с 13 очками. Столько же баллов у лидирующего «Спартака». Однако уже этим вечером обе команды может обогнать «Зенит», который принимает московский «Торпедо», у петербуржцев 11 очков.