Вечер в РПЛ: «Ахмат» сбросил «Зенит» с первого места, лидируют ЦСКА и «Спартак». Видео

У «Локомотива» второе крупное поражение подряд

В четвертом туре Российской премьер-лиги (РПЛ) состоялась первая с начала сезона нулевая ничья и произошла смена лидера. При этом распределять места между «Спартаком» и ЦСКА пришлось по турнирной таблице прошлого сезона.

«Спартак» приблизил Шалимова к отставке

Программа четвертого тура открылась матчем в Екатеринбурге, где «Спартак» обыграл «Урал» со счетом 2:0. Оба гола столичная команда забила еще до перерыва. Полузащитники Квинси Промес и Михаил Игнатов отличились с передач нападающего Александра Соболева. На счету Промеса стало четыре гола в четырех матчах. Голландец делит первое–третье места в списке лучших бомбардиров РПЛ с Федором Смоловым из «Динамо» и Эдуардом Сперцяном из «Краснодара».

Негативным моментом для «Спартака» стала потеря нигерийского полузащитника Виктора Мозеса. Еще в первом тайме 32-летний футболист повредил правую ногу в попытке совершить рывок. Мозес не смог покинуть поле самостоятельно — его унесли на носилках.

«Спартак» одержал третью победу подряд и впервые при испанском тренере Гильермо Абаскале сыграл «на ноль». С десятью очками в четырех матчах столичная команда даже на время возглавила турнирную таблицу.

В свою очередь «Урал» еще прочнее увяз на дне. Команда Игоря Шалимова начала чемпионат с четырех поражений в четырех матчах и идет на последнем месте. Президент екатеринбургского клуба Григорий Иванов пообещал сообщить новости по поводу возможной смены тренера в понедельник, 8 августа. Ранее на этой неделе несколько СМИ сообщили, что на место Шалимова претендует российский специалист Магомед Адиев, возглавляющий сборную Казахстана. По информации авторов портала Sport24, смена тренера в «Урале» — уже решенный вопрос.

Волевая победа ЦСКА над «Факелом»: четыре мяча за тайм

Десять очков в четырех матчах набрал и ЦСКА. В последний раз столь мощный старт столичный клуб выдавал в золотом сезоне 2015/16 и больше с того момента чемпионских титулов не выигрывал. В следующем туре проверку ЦСКА устроит действующий чемпион «Зенит».

Для третьей победы в четырех турах команде Владимира Федотова пришлось серьезно напрячься. Новичок РПЛ «Факел» навязал ЦСКА открытый футбол и выиграл первый тайм со счетом 1:0. Счет в матче открыл Георгий Гонгадзе. Грузинский нападающий реализовал пенальти, назначенный после вмешательства система видеоассистента рефери (VAR).

На гол «Факела» ЦСКА ответил только во втором тайме — зато сразу четырьмя мячами. За москвичей отличились Константин Кучаев, Хесус Медина, Федор Чалов и Хорхе Карраскаль. Для Медины гол имел особенное значение. В первом тайме парагваец «привез» пенальти в свои ворота, а после перерыва сам точно пробил с 11-метрового, который тоже был назначен по подсказке VAR. Остальные мячи москвичи забили с игры.

Как и «Спартак», ЦСКА потерял из-за травмы основного полузащитника. Вместо получившего повреждение Ивана Облякова во втором тайме в РПЛ дебютировал бразильский новичок Мойзес. Вместе с ним впервые сыграл и чилиец Фелипе Мендес. Интересно, что главный тренер ЦСКА прокомментировал травму Облякова с юмором.

«У него что-то с коленом. Это как мужчина сидел, смотрел телевизор и ковырял в ухе отверткой. Вдруг что-то щелкнуло, и звук пропал. Вот и у Ивана что-то щелкнуло, что стало ему мешать двигаться. Он сказал, что те ощущения уже прошли. МРТ покажет степень повреждения или его отсутствие. Такое бывает», — сказал Владимир Федотов.

По итогам четырех туров ЦСКА и «Спартак» полностью совпали не только по набранным очкам, но и по разнице мячей (11–3). По регламенту РПЛ, в случае совпадения дополнительных показателей, места распределяются по турнирной таблице прошлого сезона. Таким образом, ЦСКА лидирует в чемпионате, поскольку в прошлом сезоне занял пятое место, а «Спартак» — только десятое.

«Зенит» удержал ничью, несмотря на удаление вратаря

Первый в чемпионате матч без забитых мячей состоялся в Грозном. Нулевая ничья с «Ахматом» лишила «Зенит» первого места. Команда Сергея Семака отстала от лидирующих «Спартака» и ЦСКА на два очка.

Больше тайма «Зениту» пришлось провести в меньшинстве. На 41-й минуте за фол последней надежды против Лечи Садулаева был удален вратарь петербуржцев Даниил Одоевский. Его место в воротах занял Михаил Кержаков, а убирать с поля пришлось полузащитника Андрея Мостового.

Несмотря на игру вдесятером, «Зенит» был близок к победе, но из-за двух промахов Малкома в голевых эпизодах потерял два очка. Как и конкуренты из Москвы, действующий чемпион также понес кадровую потерю. На 60-й минуте Семак был вынужден заменить получившего травму бразильского полузащитника Клаудиньо. Вместо него на поле вышел Зелимхан Бакаев.

Олусегун забил «Локомотиву» после двух рывков со своей половины поля

Второе подряд крупное гостевое поражение потерпел «Локомотив». Неделю назад команда Йозефа Циннбауэра была разгромлена «Зенитом» со счетом 0:5, а теперь проиграла на выезде «Краснодару» — 0:3. В обоих матчах все голы «Локомотив» пропускал во вторых таймах.

В Краснодаре приговор «Локомотиву» вынесли эквадорский защитник Кристиан Рамирес и нигерийский нападающий Олакунле Олусегун. Рамирес открыл счет на 78 минуте мощным ударом левой ногой из-за пределов штрафной. Колумбиец выступает за «Краснодар» с 2016 г., но впервые забил в РПЛ. В оставшееся время Олусегун добил «Локомотив» двумя скоростными рывками. В обоих голевых эпизодах нигериец убегал к воротам Даниила Худякова со своей половины поля.

Начав чемпионат с ничьей и поражения, «Краснодар» выиграл два матча подряд и поднялся в верхнюю часть таблицы. У «Локомотива» за двумя ничьими в двух стартовых матчах последовали два поражения и падение на промежуточное 14-е место — в зону стыков.