Италия вышла в плей-офф, Англия вылетела из элитной группы. Как прошел вечер в Лиге наций

Кварацхелия опять забил за Грузию
    Сборная Италии празднует победу над Венгрией в матче Лиги наций /EPA

На этой неделе завершаются матчи Лиги наций. По итогам очередных встреч Роберто Манчини поднял тренерский авторитет в сборной Италии, а к тренеру англичан Гарету Саутгейту, напротив, появились вопросы. «Ведомости. Спорт» знакомят с подробностями событий.

Италия поднялась на первое место в последнем туре

В заключительном туре группы 3 дивизиона A сборная Италии одержала на выезде ключевую победу над Венгрией со счетом 2:0. Команда Роберто Манчини забила по голу в каждом из таймов. На 27-й минуте отличился нападающий Джованни Распадори из «Сассуоло», а на 52-й защитник «Интера» Федерико Димарко, для которого этот гол стал первым за национальную команду.

Благодаря этому успеху итальянцы набрали 11 очков против 10 у венгров и в последний момент перехватили у своего соперника итоговое лидерство в группе. Таким образом, в июне 2023 г. сборная Италии вместе с еще тремя лучшими командами дивизиона A проведет плей-офф за итоговую победу в турнире. Помимо итальянцев, в плей-офф уже пробились сборные Хорватии и Нидерландов.

Манчини тренирует сборную Италии с 2018 г. Ради работы в национальной команде он прервал контракт с «Зенитом», с которым занял пятое место в Российской премьер-лиге (РПЛ) сезона 2017/18. Под руководством Манчини итальянцы выиграли чемпионат Европы 2020 г., но не пробились в Катар на чемпионат мира 2022 г.

Англия завершила выступления в дивизионе A красивой ничьей

В этой же группе состоялся матч Англия — Германия, в котором было забито шесть мячей, и все — во втором тайме. Британцы проигрывали в два мяча, а затем вели в счете, но все же не удержали преимущество. В итоге игра завершилась вничью 3:3. В составе хозяев отличились защитник Люк Шоу (72-я минута), а также форварды Мейсон Маунт (75-я) и Харри Кейн (83-я, с пенальти). За Германию забивали полузащитники Илкай Гюндоган (52-я) и Кай Хаверц (67-я, 87-я).

Кейн благодаря голу немцам приблизился к лучшему бомбардиру в истории сборной Англии Уэйну Руни. На счету бывшего форварда «Манчестер Юнайтед» было 120 матчей и 53 гола за национальную команду. У нападающего «Тоттенхэма» теперь 75 матчей и 51 гол в сборной.

Сборная Англии заняла четвертое место в группе и опустится в дивизион B. Команда Гарета Саутгейта не одержала ни одной победы в шести матчах Лиги наций. Правда, кредит доверия к главному тренеру пока еще сохраняется. При нем команда заняла четвертое место на ЧМ-2018 и стала вице-чемпионом Европы. Именно Саутгейт повезет англичан в Катар на ЧМ-2022.

Кварацхелия — в числе лучших бомбардиров

В дивизионе C сборная Грузии, досрочно выигравшая группу 4, завершила турнир выездной победой над Гибралтаром (2:1). Команда французского тренера Вилли Саньоля набрала 16 очков в шести матчах.

За сборную Грузии в Гибралтаре отличились полузащитники Хвича Кварацхелия из итальянского «Наполи» и Георгий Цитаишвили из польского «Леха». Кварацхелия забил пятый мяч в Лиге наций. В списке лучших бомбардиров турнира он делит второе-четвертое места с сербом Александром Митровичем и латвийцем Владиславом Гутковским. На первом месте норвежец Эрлинг Холанд с шестью мячами.

Победа в группе выведет Грузию в дивизион B и позволит ей получить дополнительный шанс побороться за путевку на Евро-2024. Победители 12 групп Лиги наций (в дивизионах A, B и C) в 2024 г. войдут в число участников стыкового турнира, в котором будут разыграны три места на первенстве континента. Правда, если тем же грузинам удастся пробиться на Евро через отборочный турнир, играть в стыковом турнире они не будут.

Возможные соперники России крупно проиграли

Сборная России отстранена Союзом европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) от выступлений в Лиге наций. Ее соперниками по группе 2 дивизиона B могли стать Албания, Израиль и Исландия. Сборная Израиля выиграла группу досрочно, а Россия по итогам турнира переместится в дивизион C.

Вместе с Израилем повышение в дивизион A заработала сборная Боснии. Балканцы досрочно обеспечили себе первое место с 11 очками, а в последнем туре уступили в гостях Румынии с крупным счетом 1:4. Единственный мяч за Боснию забил лучший бомбардир в ее истории Эдин Джеко. Теперь на его счету 64 гола за национальную команду.

19 ноября сборная Боснии может сыграть в товарищеском матче с Россией в Санкт-Петербурге. В данный момент проведение этой встречи находится под угрозой срыва ввиду отказа ведущих боснийских футболистов от игры и давления местных политиков. В футбольном союзе Боснии и Герцеговины пообещали определиться с решением по игре с Россией 10 октября.

Из дивизиона D в дивизион C поднялись сборные Эстонии и Латвии. В следующем розыгрыше Лиги наций их места в низшем дивизионе займут сборные Белоруссии и Гибралтара.