Киевское «Динамо» попало в тройку лучших клубов Европы для развития игроков


    Авторитетный портал CIES Football Observatory опубликовал исследование, в котором назвал лучшие клубы Европы для молодых футболистов. Эксперты проанализировали команды из 31 европейского чемпионата и выявили фаворитов среди так называемых «тренировочных клубов».

    Этим термином портал называет коллективы, в которых футболисты отыграли не меньше трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года.

    Наибольшее количество футболистов из 31 лучшего европейского чемпионата подготовил голландский «Аякс» — 85. Восемь из них продолжают выступать в составе амстердамцев.

    Отрыв «Аякса» от остальных преследователей вышел солидным — 12 человек. Занимающая второе место «Бенфика» подготовила 73 футболиста (семь из них все еще играют за лиссабонский клуб). Тройку лидеров замкнуло киевское «Динамо». Клуб из столицы Украины подготовил 72 футболиста, 17 из них остаются в Киеве.

    Четвертым стало загребское «Динамо» (69 футболистов, 5 из них в составе), а пятерку замкнул «Шахтер» из Донецка (64 футболиста, 14 в составе).

    В рейтинге были представлены клубы, которые подготовили по меньшей мере 23 игроков. Лучшим из российских клубов стал «Локомотив»: 27-е место в списке, 39 подготовленных футболистов. Также в рейтинг попали «Спартак» (35 игроков), «Краснодар» (33), «Зенит» (29) и ЦСКА (26).

    Кроме того, исследование включает и тренировочный индекс, который складывается из отношения общего числа игроков к их опыту. Последний показатель CIES рассчитывает по собственной схеме, включая сыгранные минуты и суммарный опыт участников матчей.

    По тренировочному индексу «Аякс» также существенно опередил соперников: у амстердамцев он составил ровно 100. В топ-5 также вошли мадридский «Реал» (87,0), лиссабонский «Спортинг» (82,3), «Барселона» (82,2) и «Бенфика» (80,0). «Локомотив» занял место в нижней части рейтинга с индексом 31,4.