«Манчестер Сити» устал побеждать. Гвардиола критикует игроков за равнодушие и хочет обновить состав

    Клуб готовится к масштабной закупке новичков летом
    Пеп Гвардиола работает в «Манчестер Сити» с 2016 г. /EPA

    Седьмой сезон Пепа Гвардиолы в «Манчестер Сити» – один из самых сложных в его карьере. В чемпионате команда отстает на пять очков (по потерянным – на восемь) от «Арсенала», а в четвертьфинале Кубка лиги неожиданно уступила «Саутгемптону» (0:2), впервые за пять лет не нанеся ни одного удара в створ ворот. 

    Настороженность вызывают не столько результаты – все-таки «Сити» продолжает гонку за титул, а также участвует в Кубке Англии и Лиге чемпионов – сколько атмосфера вокруг команды. Гвардиола не стесняется публично критиковать своих футболистов за равнодушие, а СМИ пишут о желании целой группы игроков покинуть клуб уже этим летом. 

    Пеп недоволен самоотдачей нынешнего состава. Он без сожалений расстался с основным защитником

    19 января «Сити» сделал самый впечатляющий камбэк сезона в Английской премьер-лиге (АПЛ) – по итогам первого тайма манчестерцы уступали 0:2 «Тоттенхэму», а во втором забили четыре. Казалось бы, после такого футболисты «Сити» должны были услышать от тренера слова восторга и благодарности, но Гвардиола пришел на пресс-конференцию расстроенным и начал критиковать игроков.

    «Нам не хватает мужества, страсти, огня, желания победить с первой минуты, – заявил испанец. – Я не узнаю свою команду, раньше у них была страсть и желание бежать. Мы далеки от той команды, которая была у нас в предыдущие сезоны. Вы думаете, что такие камбэки будут происходить каждый раз? Нет, не будут. Сегодня нам повезло». 

    По словам Пепа, почти все проблемы «Сити» связаны с отсутствием мотивации у футболистов, ведь они выиграли четыре из последних пяти розыгрышей АПЛ. «У нас есть соперник в лице «Арсенала», у которого есть преимущество. Они два десятилетия не брали Премьер-лигу. Они хотят титулов». 

    Попутно от наставника досталось и болельщикам, которые, по его мнению, пресытились многочисленными трофеями и теперь поддерживают футболистов не так рьяно: «Зрители молчат 45 минут. Я хочу вернуть своих фанатов».

    Чувствуют общую апатию и лидеры «Сити». Так, после сенсационного поражения от «Саутгемптона» в Кубке лиги 11 января Илкай Гюндоган признал, что многие его партнеры выходят на поле без желания: «Мы выигрывали матчи, но я чувствую, что нам чего-то не хватает. В «Манчестер Сити» что-то не так. Нам не хватает какого-то особого рецепта – стремления, желания. Голод к победам уже не тот, что был в последние годы. Надеюсь, поражение от «Саутгемптона» станет для нас правильной встряской». 

    Сказывается на результатах «Сити» и неважная форма игроков, ездивших на чемпионат мира в Катар. Гвардиола в таких случаях действует безжалостно – несмотря на статус футболистов, усаживает их в запас и выпускает молодежь. Самый яркий пример – история Жоау Канселу, который неожиданно отправился в аренду в «Баварию» на флажке зимнего трансферного окна. 

    Жоау Канселу несколько лет был основным защитником «Ман Сити», но после ЧМ в Катаре потерял место в составе и ушел в «Баварию» /IMAGO / Colorsport

    В последние годы португальца называли едва ли не лучшим крайним защитником мира. До декабря все у Канселу было в порядке и в «Сити» – год назад он продлил контракт с клубом до 2027-го, по итогам прошлого года попал в символическую сборную АПЛ, а в первых 14 турах нынешнего чемпионата неизменно выходил в стартовом составе.

    Из Катара Канселу вернулся совершенно другим игроком. Точная причина неизвестна – возможно, сказалось расстройство от неудачного результата сборной, которая вылетела от Марокко в четвертьфинале (0:1). Не мог же Жоау растерять форму за месяц. В 10 встречах после ЧМ Канселу лишь трижды вышел в старте «Сити». И это были неудачные матчи: поражение в дерби против «Юнайтед», провал с «Саутгемптоном» в Кубке лиги, а в победной игре с «Челси» португалец продержался на поле всего тайм и был заменен. 

    Канселу не скрывал недовольства малым количеством игрового времени – к примеру, перед матчем с «Вулверхэмптоном» 22 января португалец не разминался с другими запасными, а улегся на скамейке. Как отмечает Daily Mail, после непопадания в состав на матч Кубка Англии с «Арсеналом» 27 января Канселу разругался с Гвардиолой. В итоге с ним решили расстаться – предстоящим летом «Бавария» может выкупить 28-летнего защитника за 70 млн евро. 

    Потерял место в составе после ЧМ в Катаре и другой крайний защитник – Кайл Уокер. Теперь чаще всего на флангах выходят перспективный воспитанник академии «Сити» Рико Льюис и некогда резервист команды Натан Аке. Перетасовки с составом, разумеется, вызывают недовольство у бывших игроков основы – по информации испанского журналиста Хосе Альвареса Гайя, за последние недели у того же Уокера испортились отношения с Гвардиолой, и сейчас он тоже рассматривает вариант с уходом ближайшим летом.

    Новый «Сити» будет строиться вокруг Холанда. Ему уже ищут помощников

    Впрочем, покинуть «Сити» хочет не только Уокер. Как отмечает Гайя, летом из клуба могут уйти лидеры центра поля Бернарду Силву и Илкай Гюндоган, а также защитник Эмерик Лапорт. 

    У каждого из них свои причины. Силву уже несколько лет стремится перебраться в «Барселону» – ему не нравится английская погода и отсутствие семьи рядом, однако каталонцы из-за финансовых проблем никак не могут предоставить за хавбека достойную компенсацию. У Гюндогана летом заканчивается контракт, и он разочарован новым соглашением, предложенным клубом – агент немца также ведет переговоры с «Барселоной». А Лапорт недоволен своим нестабильным местом в основе – он вслед за коллегами может уехать в Ла Лигу. 

    Сам Гвардиола, кажется, не против серьезной чистки команды – чтобы вернуться на победный путь, ему нужны голодные игроки. Нынешний состав «Сити» почти не менялся с 2020 г. – футболисты по несколько раз завоевали все возможные трофеи за исключением Лиги чемпионов, в главном еврокубке они доходили до финала. Поэтому неудивительно, что многие элементарно утратили мотивацию. 

    Исключением является Эрлинг Холанд, который феноменально начал карьеру в Англии, забив 25 мячей в 19 матчах Премьер-лиги. 22-летний норвежец пока не брал серьезных трофеев, и именно он должен стать центром новой версии «Сити». Готовясь к уходу пятерых-шестерых футболистов летом, клуб уже ищет варианты для усиления на трансферном рынке. 

    Эрлинг Холанд должен стать системообразующим игроком обновленного «Сити» /IMAGO / Colorsport

    По информации Daily Mail, «Сити» намерен тотально обновить полузащиту после ухода Бернарду и Гюндогана – им на замену могут купить Джуда Беллингема из дортмундской «Боруссии» (англичанин является одним из самых дорогих футболистов мира, его стоимость – 110 млн евро) и Джеймса Мэддисона из «Лестера». Также «Сити» приценивается к игрокам в атаку – в помощь Холанду могут приобрести Хвичу Кварацхелию из «Наполи» и/или Рафаэля Леау из «Милана». 

    Важный вопрос – кто будет заниматься построением нового «Манчестер Сити». В ноябре Гвардиола продлил контракт с клубом до лета 2025 г. Но после январских неудач испанец неожиданно заявил: «Я могу тренировать «Манчестер Сити», могу работать где угодно, но если «Барселона» позовет меня, я поеду в «Барселону». Это мой клуб». 

    Однако вскоре гендиректор клуба Ферран Сориано опроверг любые слухи об уходе Пепа: «Каждый, кто следит за заявлениями Гвардиолы, слышал его слова о том, что если бы он был помощником тренера в «Сити» и «Барса» позвала его, он бы ушел. Но он не помощник тренера, он главный тренер «Сити». В течение двух с половиной лет он никуда не уйдет. У нас еще много работы в Манчестере».