Китайцы помогут РПЛ с офсайдными линиями. Технология вернется к концу сезона

    Продукция компании Rigour Tech пройдет сертификацию ФИФА к 30 апреля
    Ассистент рефери фиксирует положение вне игры в матче чемпионата России /ITAR-TASS

    Первая часть чемпионата России прошла без важной для команд и болельщиков технологии – виртуальной системы определения офсайдных линий. Ее возвращения можно ожидать в весенней стадии сезона. По контракту с Российским футбольным союзом (РФС) оборудование и лицензии будет предоставлять китайская компания Rigour Tech.

    Сервис по прорисовке офсайдных линий – отдельный элемент системы видеоассистента рефери (VAR). Россия имела непосредственное отношение к ее внедрению в мировом футболе. Систему видеоповторов задействовали на Кубке конфедераций 2017 г. и чемпионате мира 2018 г., которые принимала Россия. После этого ее стали использовать в большинстве крупных турниров.

    В РПЛ VAR дебютировала в сезоне 2019/20. Оператором системы в России была британская компания Hawk-Eye Innovations. Она считается ведущим провайдером VAR в мировом футболе и обслуживает все главные международные соревнования. По окончании сезона 2021/22 контракт с провайдером истек, а продлить его на фоне санкций возможности не было.

    Новым поставщиком технологического решения стала международная IT-компания с российскими корнями Slomo.tv. В ее руководстве есть россияне – например, пост технического директора занимает выпускник Иркутского государственного университета Игорь Витиорец. Системы видеосудейства, разработанные Slomo.tv, применялись на международных соревнованиях высшего уровня: на Олимпийских играх 2021 г. в Японии их задействовали в водном поло, гребном слаломе, вольной и греко-римской борьбе.

    Заметных зрителю отличий между Hawk-Eye и Slomo.tv оказалось немного. Из важного – сейчас программное обеспечение не позволяет чертить при повторах офсайдные линии. В системе Hawk-Eye момент передачи мяча в голевой атаке анализировался заложенными алгоритмами и на телевизионное изображение накладывался компьютерный макет поля. Таким образом, у зрителей при появлении в эфире стоп-кадра с нанесенной разметкой, как правило, не возникало сомнений в верности судейского решения.

    К ЧМ-2022 развитие технологий и вовсе дошло до появления полуавтоматической системы офсайда с представлением 3D-модели каждого спорного эпизода. В РПЛ же линии пропали вовсе. В первой половине сезона 2022/23 арбитрам при спорных ситуациях приходилось чертить воображаемую линию, полагаясь на глазомер.

    Система VAR действует в чемпионате России с 2019 г. /Егор Алеев/ТАСС

    «Мы просили [компанию Hawk-Eye] о компромиссах, об оборудовании. Но, к сожалению, коллеги нас не услышали. VAR – это сложная техническая система. Нам нужны были альтернативы, чтобы начать чемпионат в срок. Да, есть сложности. Надеюсь, в ближайшее время вопрос будет решен. Как бы VAR ни критиковали, эта система помогает», – рассказывал Александр Алаев после избрания президентом РПЛ в августе 2022 г.

    «Компания Slomo оказалась лучшим выбором на тот момент, – объясняет «Ведомости. Спорту» глава судейского комитета РФС Павел Каманцев. – Например, одна из компаний, с которой велись переговоры, предоставила прайс дороже, чем Hawk-Eye. Возникли и другие сложности. Удалось бы нам даже в случае покупки программного обеспечения получать лицензионные обновления? Четких гарантий не было. Slomo же предоставили нам обеспечение и серверы. За счет этого вся инфраструктура проекта сейчас находится у нас в России».

    Международная федерация футбола (ФИФА) отдельно сертифицирует системы VAR и офсайдных линий. Для VAR одобрено восемь систем (в том числе Slomo.tv), для офсайдных линий – пять. Шестой сертификат должна получить китайская компания Rigour Tech. Ее сервисы уже прошли тестирование, в том числе на одном из зимних матчей с участием российского клуба – ЦСКА.

    «Rigour должна оправдывать ожидания, постоянно повышать уровень технологий и обслуживания, а также способствовать дружественному сотрудничеству между Китаем и Россией в области спорта», – заявил руководитель компании Лю Чжэн на подписании договора в Москве.

    Для запуска в действие Rigour Tech осталось пройти последний этап – дождаться подтверждения ФИФА. По данным «Ведомости. Спорта», ФИФА поставила тесты системы на 24–30 апреля. Таким образом, ждать возвращения технологии можно в самой концовке сезона РПЛ. Тем более, в этом году он завершится позже, чем обычно. Заключительные матчи пройдут 4 июня, а Суперфинал Кубка России – 11 июня.

    По словам Каманцева, арбитрам в VAR-комнатах не придется переучиваться под интерфейс нового разработчика. Вместе с тем отличия в технологиях будут. На ряде стадионов РПЛ они потребуют расположения дополнительных камер. «Если при Hawk-Eye анализировались кадры с поворотных камер, то у нового оператора другой подход. Технология подразумевает передачу изображения со статических камер, расположенных с другой стороны поля. В большинстве случаев будут использоваться по три таких камеры, – говорит Каманцев. – Это позволит получить максимально четкую фиксацию эпизода и приблизит реализацию других важных инициатив – например, централизованного сбора статистики по игровым действиям футболистов».

    Отмена гола Станислава Магкеева в матче Кубка России между «Локомотивом» и «Спартаком» /скриншот трансляции телеканала «Матч ТВ»

    Ранее в РФС поясняли, что в спорных ситуациях с определением положения вне игры решения в первую очередь будут принимать ассистенты рефери, работающие на линиях. VAR исправляет решения ассистентов только в случае явных ошибок. Один из наиболее свежих примеров – кубковый матч между «Локомотивом» и «Спартаком», когда был отменен гол Станислава Магкеева. Защитник хозяев после фланговой подачи находился в правильной позиции, тогда как его партнер Франсуа Камано не только сделал лишний шаг к воротам, но и преградил путь к мячу спартаковцу Кристоферу Мартинсу. Отвечавший за VAR Иван Сиденков пригласил главного арбитра встречи Владислава Безбородова к монитору. Гол в итоге был отменен, а само решение принималось в течение нескольких минут, поскольку требовало оценки судьей характера действий игрока атакующей команды.

    В еще одном кубковом матче, между ЦСКА и «Краснодаром», VAR, напротив, помог засчитать гол, изначально отмененный из-за офсайда. Здесь тоже решение принималось «на глазок». Видеоассистенты Евгений Турбин, Антон Кобзев и Артур Федоров определили, что защитник москвичей Мойзес находился в правильном положении.