Икер Касильяс ушел из футбола после инфаркта. А теперь борется за раннюю диагностику сердечных проблем

    Вложил 2 млн евро в медицинский стартап
    Икер Касильяс после завершения футбольной карьеры пробует силы в бизнесе /Gil Oscar/Alfa Images/ABACA

    Внезапная сердечная смерть – один из самых распространенных диагнозов в спортивной медицине. Во многих европейских странах чаще других страдают футболисты. Так, в Испании, например, различные отклонения, которые могут привести к необратимым последствиям, еще в начале 2010-х регистрировались как минимум у 21,3% игроков. В Италии наибольшее число случаев ВСС зарегистрировано именно при занятиях футболом – 40%. Правда, в этом случае речь идет не только о профессионалах.   

    Печальная статистика 2021 г. – из-за проблем с сердцем ушли из жизни минимум 24 футболиста. Минимум – потому что учитывались только те случаи, которые были описаны в различных медиа. Это самый высокий показатель смертности из-за сердечных заболеваний на футбольном поле за последние 10 лет.   

    От серьезных сердечных проблем не застрахованы и топ-игроки, которые регулярно проходят достаточно подробные медицинские обследования. Один из тех, кого подвело здоровье, – чемпион мира и двукратный чемпион Европы в составе сборной Испании Икер Касильяс. Финальный отрезок своей игровой карьеры многолетний лидер «Реала» проводил в «Порту». В Португалии он оказался, когда ему было уже 34, в 37 продлил контракт с клубом еще на три года, а через несколько месяцев попал в больницу с инфарктом миокарда. Он случился прямо во время тренировки. 

    Касильяс в составе «Порту» /EPA

    «Сейчас все под контролем. Испугался, но силы есть», – писал Икер в своих соцсетях вскоре после первых новостей о госпитализации. Врачи тоже старались успокоить прессу и футбольных болельщиков, но подчеркивали – все закончилось хорошо, только потому что помощь была оказана вовремя. В случае с инфарктом даже пять минут решают многое. 

    Касильяс планировал вернуться в спорт максимально быстро, но вместо этого пришлось согласиться на операцию. Она прошла успешно, а вот восстановление растянулось больше чем на год. Все это время Икер оставался игроком «Порту», хотя на поле так и не появился и в августе 2020 г. все же объявил о завершении карьеры. 

    Конечно, завязать со спортом окончательно и бесповоротно не вышло – у Касильяса  есть должность ассистента генерального менеджера в родном «Реале», он активно сотрудничает с Королевской испанской футбольной федерацией. Но параллельно пробует силы в бизнесе. Летом 2021 г. Икер стал одним из основателей платформы SportBoost, которая помогает развиваться технологичным стартапам в области спорта. 

    Важнейший проект – медицинская компания Idoven. Она занимается разработкой программы, которая упрощает (и что еще важнее – заметно сокращает) работу над расшифровкой кардиограмм. Все – с помощью искусственного интеллекта. Программа называется Willem, в честь лауреата Нобелевской премии Виллема Эйнтховена, который сконструировал прибор для регистрации электрической активности сердца еще в 1903 г. 

    Разработчики – спортивный кардиолог Мануэль Брейсс и инженер Хосе Кастеллано – утверждают, что за шесть минут программа может расшифровать до 20 кардиограмм из любой точки мира, установив при этом диагноз с точностью до 90%. В процессе обучения искусственный интеллект обработал порядка 50 000 реальных медицинских документов. 

    Когда Касильяс узнал о программе, ее основатели активно занимались поисками инвесторов. Как работает Willem, он решил проверить на себе – прошел обследование и оказался шокирован тем, насколько точно и быстро подтвердился его диагноз. Правда, это было еще до того, как он запустил SportBoost. 

    С конкретным предложением Икер вернулся к Брейссу и Костеллано только через два года. За это время Idoven получила несколько престижных наград, в том числе – Healthy Longevity Catalyst от Национальной медицинской академии США. А, кроме того, привлекла $19,8 млн инвестиций от различных фондов и частных лиц. Еще 2 млн евро в итоге вложил Икер и взял на себя роль амбассадора. Его личная история – отличный пример того, насколько важна своевременная диагностика проблем с сердцем. 

    Вслед за Касильясом с Idoven запартнерился и фонд мадридского «Реала». Одно из направлений, которое появилось в компании в рамках этого сотрудничества – мониторинг сердечно-сосудистых рисков у детей с психическими расстройствами и синдромом Дауна. Они находятся в группе повышенного риска – порядка 60% таких ребят и девчонок регулярно сталкиваются с различными нарушениями сердечного ритма. 

    Прямо сейчас под патронажем фонда находятся более 800 человек. Все они получили разработанные компанией программы для диагностики ЭКГ на дому. Взамен Idoven оставляет за собой право использовать данные каждого пациента, в основном – для аналитической работы. Специалисты уверены, это поможет еще больше узнать о причинах внезапной сердечной смерти у наиболее уязвимых групп.  

    Idoven, естественно, не единственный проект, который поддерживает компания Касильяса. В ее портфеле есть, например, платформа Kognia, которая заметно упрощает работу тренеров и аналитиков. Искусственный интеллект легко может составить полноценное досье на любого игрока. И не нужно обращаться к услугам видеографов вроде Негрейры – главного фигуранта большого коррупционного скандала с участием «Барселоны». 

    Вообще, Касильяс уверен – без сотрудничества с IT-компаниями современному спорту не обойтись. Такого же мнения придерживается глава испанской Ла Лиги Хавьер Тебас. По его инициативе была создана компания La Liga Tech. Кстати, партнер SportBoost. Вместе они хотят создать в Испании аналог Кремниевой долины, но ориентированный исключительно на спорт.