В Испании расследуют связь «Барселоны» с бывшим главой судейского комитета. В числе возможных санкций – ликвидация клуба

    Один из главных фигурантов избежит ответственности из-за болезни Альцгеймера
    Прокуратура Испании обвиняет «Барселону» в работе с судьями /EFE

    Вокруг «Барселоны», 26-кратного чемпиона Испании, разворачивается коррупционный скандал. В пятницу, 17 марта, прокуратура страны обвинила клуб в оказании влияния на испанских арбитров через выплаты крупных денежных сумм бывшему вице-президенту судейской комиссии Хосе Марии Энрикесу Негрейре – он работал в Королевской федерации футбола Испании (RFEF) с 1993 по 2018 гг. Подробности громкого дела – в материале «Ведомости. Спорта».

    Под подозрениями два бывших президента

    В материалах, переданных в суд, указан размер переводов. Общая сумма выплат с 2001 по 2018 гг. составила 7,3 млн евро. В период с 2016 по 2018 гг. Негрейра получил 1 685 142,83 евро, с января 2014 г. по декабрь 2015 г. – 1 286 530,19 евро, с января 2011 г. по январь 2014 г. – свыше 2 млн евро.

    В «деле Негрейры» «Барселоне» предстоит оправдываться по трем статьям: коррупция в спортивном бизнесе, недобросовестное управление клубом и фальсификация документов. Ответчиками по делу становятся сама «Барселона» как юридическое лицо, а также бывшие президенты клуба. С 2010 по 2014 гг. этот пост занимал Сандро Росель, а в 2014 – 2022 гг. – Жозеп Бартомеу. Кроме того, в недобросовестном управлении обвиняются два менеджера из команды Бартомеу – Альберт Солер и Оскар Грау.

    Нынешний президент Жоан Лапорта (он руководил каталонским клубом в 2003 – 2010 гг. и вернулся в марте 2021-го), скорее всего, избежит наказания. Вменяемая статья уголовного кодекса вступила в силу только в 2010 г., таким образом период его президентства под нее не подпадает.

    Прокуратура заявила, что в ее распоряжении достаточно доказательств, чтобы полагать, что Росель и Бартомеу достигли конфиденциального устного соглашения с Негрейрой. В материалах расследования утверждается, что «в обмен на деньги» судейский руководитель должен был оказывать клубу поддержку сразу по двум направлениям – принятие судьями решений в пользу «Барселоны» в матчах с участием каталонцев, а также влияние на результаты соревнований в целом.

    Президент «Барселоны» Жоан Лапорта на пресс-конференции, посвященной ситуации в клубе /EPA

    В «Барселоне» сохраняют спокойствие и уверенность в своей правоте. Общую позицию выразил Лапорта: «Мы никогда не покупали судей и никогда не имели таких намерений. Абсолютно никогда. Убедительность фактов противоречит тем, кто пытается изменить историю. Идет кампания по нанесению ущерба интересам «Барсы». Эта кампания направлена на приобретение контроля над клубом», – отметил президент.

    Отец и сын работали в связке

    Кроме того, в «Барселоне» также утверждают, что «всего лишь» оплачивали отчеты о судьях, которые готовил Негрейра. Клуб назвал это «стандартной практикой» для всех участников испанской Ла Лиги. Однако, из этих отчетов, опубликованных изданием Libertad Digital, следует, что каталонцы получали не только досье на судей, но и прямое руководство к действию.

    В частности, перед матчем «Барселоны» с «Реалом» в октябре 2012 г. Негрейра советовал каталонцам провоцировать арбитра Дельгадо Феррейро падениями на газон при любом контакте с игроками соперника. Доступ к отчетам следствие получило во время обыска в доме бывшего директора «Барселоны» Хосепа Контрераса, который ушел из жизни в декабре 2022 г.

    Составлением отчетом и монтажом видеонарезок о судейской работе занимались компании Dasnil 95 и Nilsad, которыми руководил сын Негрейры – Хавьер Энрикес Ромеро. С 2004 по 2008 гг. он входил в тренерский штаб сборной Испании и получал жалование от национальной футбольной федерации, но дополнительно обогатился на выплатах от «Барселоны» – за указанные четыре года его компаниям перевели 750 000 евро. Что характерно, с того момента как Негрейра покинул свой пост в судейском комитете RFEF, все платежи прекратились.

    Медицинское заключение, скорее всего, избавит Энрикеса Негрейру от дачи показаний в суде /Sport.es

    Также известно, что впоследствии Ромеро оказывал «Барсе» информационные услуги. В частности, 27 февраля 2017 г. Ромеро оповестил каталонцев о назначении судьи Клоса Гомеса на финальный матч Кубка Испании – за три месяца до решающей игры.

    К делу о коррупции против «Барсы» присоединились все клубы испанской Ла Лиги, а также Федерация футбола Испании и Высший спортивный совет Испании – главный спортивный орган правительства страны.

    Ни одного пенальти за два года

    Противники «Барселоны» пытаются доказать влияние работы клуба с судьями на результаты команды. С 2001 по 2018 гг. «Барселона» завоевала девять чемпионских титулов, а ее главный конкурент, мадридский «Реал» – только пять. Правда, стоит учитывать, что эта эпоха в целом – одна из самых успешных в истории клуба. На эти же годы приходится дебют за «Барселону» и карьерный расцвет Лионеля Месси, а также три победы в Лиге чемпионов (в 2009, 2011 и 2015 гг.). Таким образом, объяснить серию впечатляющих результатов только судейским фактором будет проблематично.

    На более узкие временные рамки, с 14 февраля 2016-го по 2 марта 2018-го, действительно приходится «судейская аномалия». За это время в ворота «Барселоны» в матчах чемпионата Испании не было назначено ни одного пенальти, а клуб стал чемпионом в 2016 и 2017 гг. Для сравнения, в ворота «Реала» за этот период судьи поставили 10 пенальти. Правда, и в данном случае необходимо больше данных для установления взаимосвязи.

    О возможных санкциях в отношении фигурантов дела сообщил в соцсетях юрист по уголовным делам Хосе Мария де Пабло. По его информации, Бартомеу и Роселю, в случае признания их вины, грозит от шести месяцев до четырех лет лишения свободы за коррупцию и от шести месяцев до трех лет за недобросовестное управление.

    Наказания за коррупцию грозят и самой «Барселоне». Адвокат назвал весь спектр санкций: денежный штраф, снятие очков, исключение из высшего дивизиона и даже ликвидация юридического лица. Наказания могут быть применены по статье 286 испанского уголовного кодекса (преднамеренное изменение результата матча или спортивного соревнования). Однако прокуратуре необходимо доказать, что выплаты Негрейре предназначались для обеспечения нужного команде судейства. В ином случае дело будет закрыто.

    Сам Негрейра, главный фигурант коррупционного скандала, похоже избежит уголовной ответственности. Еще в феврале его адвокат представил в отдел судебной полиции при прокуратуре медицинское заключение, согласно которому его клиент страдает от болезни Альцгеймера. Справка предоставляет Негрейре право не давать показаний и не нести уголовную ответственность.