Легенда «Сити» покорил Чемпионшип, лидеров Серии B тренируют чемпионы мира. Какие клубы пополнят топ-лиги в следующем сезоне

    В Примере может дебютировать «Картахена», в элиту Франции должен вернуться шестикратный чемпион
    Под руководством Венсана Компани «Бернли» за год сменил игровую философию – вместо вертикального футбола команда теперь предпочитает короткий пас и прессинг /Alex Dodd – CameraSport via Getty Images

    Футбольный сезон близится к завершению. К началу июня соревнования закончатся во всех топ-лигах. Уже сейчас понятно, какие команды могут покинуть каждый из чемпионатов, а вот про клубы, которые получат повышение в классе, известно намного меньше. «Ведомости. Спорт» разбирается, кто пополнит Английскую премьер-лигу, испанскую Ла Лигу, итальянскую Серию А, немецкую Бундеслигу и французскую Лигу 1.

    Англия – «Бернли», «Шеффилд» и команда легенды «МЮ»

    В Чемпионшипе выступают 24 клуба, турнир проводится по двухкруговой системе. Напрямую в Премьер-лигу выходят команды, занявшие первые две позиции в таблице. Третью путевку в плей-офф разыграют коллективы, расположившиеся на местах с третьего по шестое.

    Положение в таблице на 30 апреля:

    1. «Бернли» – 98 очков после 45 матчей

    2. «Шеффилд Юнайтед» – 88 очков после 44 матчей

    3. «Лутон» – 78 очков после 44 матчей

    4. «Мидлсбро» – 74 очка после 44 матчей

    5. «Ковентри Сити» – 69 очков после 45 матчей

    6. «Миллуолл» – 68 очков после 45 матчей

    Чемпионство во втором английском дивизионе уже оформил «Бернли», вылетевший из Премьер-лиги по итогам прошлого сезона. Коллектив тренирует многолетний капитан и легенда «Манчестер Сити» Венсан Компани. 37-летний бельгиец завершил карьеру только в 2020-м, после чего успел поработать с «Андерлехтом», а в июле прошлого года возглавил «Бернли». При нем команда показывает не только зрелищную игру, но и феноменальные результаты – за 45 встреч «Бернли» проиграл лишь три раза, при этом набрал 98 очков и забил 84 мяча.

    Венсан Компани 11 лет выступал в АПЛ за «Манчестер Сити», теперь он дебютирует в лиге в качестве главного тренера /IMAGO / Sportimage

    «Шеффилд» также уже добился права вернуться в АПЛ – этот коллектив пропустил два последних сезона в элите. С тех пор командой руководит 45-летний англичанин Пол Хекингботтом, ранее работавший с молодежкой клуба. Помимо успеха в Чемпионшипе, в нынешнем сезоне «Шеффилд» дошел до полуфинала Кубка Англии, где уступил «Ман Сити» (0:3). После возвращения в Премьер-лигу клуб может сменить владельца – саудовский принц Абдулла бин Мосаад бин Абдель Азиз Аль Сауд много раз заявлял, что намерен расстаться с активом.

    Борьба за третью путевку обещает быть очень серьезной. Сезон заканчивается 8 мая, но до сих непонятно, кто попадет в шестерку – помимо обозначенных выше «Лутона», «Мидлсбро», «Ковентри» и «Миллуолла», в плей-офф могут оказаться «Сандерленд», «Вест Бромвич» и «Блэкберн».

    Интереснее всего любителям английского футбола наблюдать за прогрессом «Мидлсбро», которым руководит Майкл Каррик – для легендарного полузащитника «Манчестер Юнайтед» это первый опыт самостоятельной работы. Интересно, что вылетевшие из АПЛ в прошлом сезоне «Норвич» и «Уотфорд» идут лишь на 12-м и 13-м местах соответственно.

    Испания – клуб сына Зидана, завсегдатаи Ла Лиги и скромная «Картахена»

    В Сегунде действует такая же схема, как в Чемпионшипе – в Примеру поднимаются две лучшие команды из 22-х и победитель плей-офф. Но, в отличие от Англии, в Испании за четыре тура до финиша непонятно даже, кто выиграл сезон. Сейчас в таблице лидирует «Эйбар», в воротах коллектива блестящий сезон проводит сын Зинедина Зидана Лука. Клуб из одноименного города, население которого составляет лишь 27 000 с небольшим тысяч человек, опережает «Леванте» на один балл, при этом имеет матч в запасе.

    Положение в таблице на 30 апреля:

    1. «Эйбар» – 66 очков после 37 матчей

    2. «Леванте» – 65 очков после 38 матчей

    3. «Алавес» – 65 очков после 38 матчей

    4. «Гранада» – 64 очка после 37 матчей

    5. «Лас-Пальмас» – 63 очка после 37 матчей

    6. «Альбасете» – 59 очков после 38 матчей

    «Леванте» представляет куда более крупный город – Валенсию. Кстати, есть вероятность, что валенсийские команды в следующем сезоне поменяются местами – основный клуб города в нынешнем чемпионате борется за выживание в высшем дивизионе. В составе «Леванте» выделяются два имени – чемпион мира немец Шкодран Мустафи, пропускающий большую часть сезона из-за мышечной травмы, а также бывший форвард «Тоттенхэма» Роберто Сольдадо.

    «Эйбар» спустя два года может вернуться в Ла Лигу /Ion Alcoba / Quality Sport Images / Getty Images

    Кроме того, на победу в Сегунде претендуют «Алавес», «Гранада» и «Лас-Пальмас» – все эти команды регулярно появляются в Примере и время от времени вылетают. Интересно будет посмотреть на форму экс-полузащитника «Реала» и «Наполи» Хосе Кальехона, выступающего за «Гранаду», но любопытнее все же увидеть в элите «Альбасете». Коллектив не заходил в Ла Лигу с сезона 2004/05, а сейчас идет на шестом месте, которое дает право участвовать в плей-офф. На попадание в топ-6 также претендует «Картахена», ни разу не забиравшаяся в высший дивизион.

    Италия – «Фрозиноне», «Дженоа» и Джиджи Буффон

    Во всех профессиональных лигах Италии играет по 20 команд. Два лучших клуба Серии B отправляются напрямую в элиту и еще несколько команд бьются за одну путевку. Но на Аппенинах в плей-офф участвуют не четыре коллектива, а целых шесть.

    Положение в таблице на 30 апреля:

    1. «Фрозиноне» – 68 очков после 34 матчей

    2. «Дженоа» – 66 очков после 34 матчей

    3. «Бари» – 60 очков после 34 матчей

    4. «Зюдтироль» – 53 очка после 34 матчей

    5. «Парма» – 51 очко после 34 матчей

    6. «Кальяри» – 48 очков после 34 матчей

    7. «Альбасете» – 46 очков после 34 матчей

    8. «Реджина» – 46 очков после 34 матчей

    Судя по таблице, в следующем сезоне Серии А почти наверняка сыграют «Фрозиноне» и «Дженоа». Если для «Фрозиноне», который тренирует чемпион мира-2006 Фабио Гроссо, борьба в низших лигах – норма: клуб только в сезоне 2014/15 дебютировал в Серии А, то для «Дженоа» вылет в прошлом сезоне стал настоящей трагедией. Генуэзская команда – одна из старейших и самых титулованных в Италии. Еще 10 лет назад «Дженоа» боролся за еврокубки, однако в последние годы страдает из-за финансовых проблем и неумелого руководства.

    45-летний Буффон не собирается заканчивать карьеру – он мечтает играть в футбол еще 10 лет /Zuma / TASS

    В Серию А команду заводит еще один чемпион мира – 40-летний Альберто Джилардино. Под его руководством коллектив не проигрывает уже два с половиной месяца. В составе «Дженоа» можно встретить много знакомых футболистов, среди них выделяются экс-защитник «Зенита» Доменико Кришито, бывший хавбек «Ромы» Кевин Стротман и экс-полузащитник «Ювентуса» Стефано Стураро.

    Стремится вернуться в Серию А «Кальяри», с 2023-го команду тренирует знаменитый Клаудио Раньери. Под руководством 71-летнего наставника сардинцы выступают не лучшим образом – в 15 матчах коллектив восемь раз сыграл вничью и трижды уступил, но в плей-офф попасть должен. В следующем сезоне Серии А может сыграть и «Парма» 45-летнего Джанлуиджи Буффона, она идет пятой.

    Германия – «Дармштадт», «Хайденхайм» и главный неудачник последних лет

    Во второй Бундеслиге принимают участие 18 команд – две лучших получают повышение в классе, третья играет стыковые матчи с клубом, занявшим 16-е место в элитном дивизионе. За четыре тура до окончания первенства на путевки в первую Бундеслигу есть три претендента. «Дармштадт» и «Хайденхайм» борются друг с другом за лидерство, на четыре очка от них отстает «Гамбург».

    Положение в таблице на 30 апреля:

    1. «Дармштадт» – 61 очко после 29 матчей

    2. «Хайденхайм» – 60 очков после 30 матчей

    3. «Гамбург» – 56 очков после 30 матчей

    4. «Падерборн» – 50 очков после 30 матчей

    5. «Санкт-Паули» – 50 очков после 30 матчей

    6. «Фортуна» – 47 очков после 29 матчей

    По итогам сезона 2017/18 гамбургцы впервые в истории вылетели из элитного дивизиона и вот уже пять лет не могут вернуться обратно. Команде откровенно не везет – трижды она завершала чемпионат четвертой, а в прошлом сезоне проиграла в стыках берлинской «Герте» (1:0, 0:2).

    За 125-летнюю историю «Дармштадт» провел лишь три сезона в первой Бундеслиге. Впереди – четвертый /IMAGO / Jan Huebner

    Во второй Бундеслиге выступают два футболиста с российским паспортом. Воспитанник барнаульского «Динамо» Александр Жиров с 2018 г. представляет «Заундхаузен», который идет последним и почти наверняка упадет в третий по силе дивизион. У полузащитника Гаэля Ондуа ситуация еще хуже – его «Ганновер» располагается на девятой строчке, но в этом сезоне футболист провел лишь два матча. В марте 27-летний хавбек заявил, что не выходит на поле не по спортивным причинам, а из-за наличия гражданства РФ. По версии клуба, Ондуа не играет в футбол, поскольку не выдерживает конкуренцию.

    Франция – «Гавр» и один из старейших клубов страны

    Нынешний сезон в Лиге 2 – переходный. Места в элите получат лишь две команды, а вылетят сразу четыре. Это связано с тем, что Федерация футбола Франции решила сократить число клубов в профессиональных лигах с 20 до 18. По информации газеты Le Parisien, сокращение связано со снижением стоимости прав на телетрансляции. Уменьшая число команд, федерация хочет, чтобы доходы большинства ведущих клубов страны остались на прежнем уровне.

    Положение в таблице на 30 апреля:

    1. «Гавр» – 68 очков после 33 матчей

    2. «Бордо» – 62 очка после 33 матчей

    3. «Метц» – 59 очков после 33 матчей

    4. «Бастия» – 53 очка после 33 матчей

    5. «Сошо» – 52 очка после 32 матчей

    6. «Кан» – 52 очка после 33 матчей

    «Гавр» готовится выступать в Лиге 1 впервые за 14 лет /Zuma / TASS

    За пять туров до окончания сезона в таблице уверенно лидирует «Гавр», не выступавший в элите с сезона 2008/09. Именно тогда Лигу 1 выиграл «Бордо», но по итогам прошлого сезона представители шестикратного чемпиона страны вылетели и сейчас идут вторыми. Конкуренцию «Бордо» намерен навязать «Метц», отстающий от соперника на три балла.