«Его футбол ассоциировался со словами «я» и «мяч». Как Кварацхелия вырос в «Наполи» в топ-игрока

    Стоит теперь под 100 млн евро
    10 млн евро заплатил «Наполи» за Кварацхелию летом 2022 г., сейчас он стоит в 8–10 раз дороже /Francesco Pecoraro / Getty Images

    «Наполи» впервые за 33 года стал чемпионом Италии – команда не выигрывала золото Серии А со времен Диего Марадоны. В сезоне 2022/23 к титулу ее привел бывший тренер «Зенита» Лучано Спаллетти, а лидерами команды стали нигерийский нападающий Виктор Осимхен и грузин Хвича Кварацхелия, который несколько лет выступал в РПЛ – за «Локомотив» и казанский «Рубин».

    Взлет Хвичи – самая впечатляющая история сезона в мировом футболе. Кварацхелия переехал в Италию летом 2022 г. и моментально стал в неаполитанской команде ключевым игроком – настолько быстро в него поверил Спаллетти, а Хвича сразу научился совмещать креативные финты с рациональными решениями.

    В России талант Хвичи тоже был очевиден (почти всем), но его максимумом результативности стали четыре мяча и четыре голевые передачи за сезон (2020/21). В Европе Кварацхелия нарастил и реализацию моментов: забил 12 мячей, больше в команде только у Осимхена (23), и отдал 10 голевых передач – лучший показатель в Серии А.

    Яркой игрой и высокой результативностью грузин и заслужил прозвище Кварадона – созвучное с фамилией главной футбольной легенды Неаполя.

    Сумасшедший потенциал и ошибка «Локо»

    Кварацхелия появился в России 17-летним, его заметили в грузинском «Рустави» представители московского «Локомотива». Скаут клуба Виктор Тищенко рассказывал Sports.ru, что предложил футболиста главному тренеру Юрию Семину и поначалу услышал отказ из-за слишком юного возраста. Но, узнав подробнее о таланте Хвичи, специалист одобрил трансфер.

    Тищенко вспоминал, что игрок перешел в «Локо» бесплатно, клуб не тратился даже на зарплату – ее платил агент и друг семьи Мамука Джугелия, в том числе он видел особую ценность в работе с Юрием Семиным. В итоге за весеннюю часть сезона 2018/19 грузин вышел на поле в семи матчах РПЛ и забил «Рубину» – он не стал сразу игроком основного состава, но получал достойные для своего возраста и статуса минуты.

    И все же в межсезонье Хвича ушел из «Локомотива» – Семин позже называл это решение громадной ошибкой руководства клуба. Он в нескольких интервью признавался, что, узнав об уходе Хвичи, даже плакал – и называл его самым талантливым футболистом, с которым доводилось работать. А детали, почему так произошло, характеризовал как «объяснения низкого уровня».

    Тогдашний заместитель спортивного директора «Локомотива» Андрей Лосюк в октябре 2020 г. рассказывал на YouTube-канале Nobel, что Хвича с агентом просто выбрали другой вариант. В том же выпуске представитель футболиста Джугелия пояснял, что за 10 дней переговоров «Локо» высылал семь вариантов контракта, но во всех содержалось предложение продлить еще на год аренду, а только потом оформить полноценный трансфер с договором на три года. Агент сопоставил это с вариантом пятилетнего контракта в «Рубине», и они предпочли переезд в Казань.

    В первую очередь с 18-летним Хвичей начали работу над общим пониманием современного футбола, рассказывает «Ведомости. Спорту» Роман Шаронов, который на момент прихода Кварацхелии фактически был главным тренером «Рубина» (сейчас он возглавляет «СКА-Хабаровск»).

    «Тогда бросилось в глаза, что он не обучен игре в футбол в целом, – вспоминает Шаронов. – Меня поймут профессионалы: его футбол ассоциировался со словами «я» и «мяч», а еще «обыграть как можно больше соперников». Но, конечно, сразу было ясно, что потенциал просто сумасшедший».

    Двукратный чемпион России в составе «Рубина» отмечает для «Ведомости. Спорта», что больше не работал с футболистами, которые были бы близки по уровню к Кварацхелии.

    За время в Казани грузин, по мнению тренера, прибавил в атлетизме и повзрослел – а с точки зрения игры остался таким же.

    Рост в «Рубине» и деньги за трансфер

    В «Рубине» Хвича провел два с половиной сезона, больше двух лет он работал под руководством Леонида Слуцкого. За это время грузин превратился в лидера команды.

    Тренер вспоминал, что в первое время уделял много внимания не только игровым вопросам. Например, отучал Кварацхелию падать после каждого единоборства и показывать, что ему больно, – запретом для врачей выходить к нему на тренировках. По отзывам представителей клуба, Хвича усвоил этот посыл и стал лучше реагировать на жесткость соперников, логичную против футболиста, который славится дриблингом на скорости.

    Кварацхелию описывали как очень трудолюбивого игрока, полностью сосредоточенного на футбольном развитии: он жил на базе «Рубина» в том числе для того, чтобы в любой момент можно было выйти на поле и индивидуально отработать какой-либо игровой элемент.

    Слуцкий объяснял, что поначалу Хвича не до конца понимал, как именно и в какой момент лучше использовать свои лучшие качества, а впоследствии стал точнее оценивать ситуацию и действовать эффективнее.

    Предложения о покупке Хвичи «Рубин» точно получал: среди прочих подтверждено, например, обращение английского «Тоттенхэма» на 18 млн евро, а представители «Наполи» рассказывали, что в Казани летом 2020 г. им выставили счет на 30 млн евро. Неаполитанцев это отпугнуло, они не были готовы так тратиться на юного игрока, потому что в тот момент работали над подписанием за 70 млн евро Осимхена, уже проявившего себя в чемпионате Франции за «Лилль».

    После сезона 2020/21, когда «Рубин» занял четвертое место в РПЛ и вышел в еврокубки, клуб решил не продавать игрока, рассчитывая на дальнейший рост интереса к нему – и, соответственно, трансферной стоимости. Но обстоятельства следующего сезона показали, что это решение, возможно, было ошибочным для «Рубина».

    Сезон 2021/22 сразу пошел для команды не так удачно: из еврокубков вылетели в первом же квалификационном раунде Лиги конференций, в чемпионате России не смогли бороться в верхней части таблицы. А после 24 февраля 2022 г. Кварацхелия был вынужден уйти из команды из-за давления на семью в Грузии: Слуцкий говорил, что в окна его дома на родине бросали камни, а отцу, бывшему футболисту Бадри Кварацхелии, разбили автомобиль.

    Хвича провел в России еще месяц, контракт приостановили, а буквально через неделю расторгли: игрок до лета безвозмездно перешел в «Динамо» (Батуми). Именно оттуда оформил трансфер «Наполи» – за 10 млн евро. Агент Джугелия рассказывал, что предметный интерес был еще и от «Ювентуса» с «Миланом», но лучшие условия предложили в Неаполе.

    Досталось ли что-либо в итоге «Рубину» и какой вообще была договоренность на этот счет между казанским клубом и батумским «Динамо», неизвестно. Бывший спортивный директор казанцев Олег Яровинский в разговоре с журналистом Сергеем Егоровым отвечал на вопрос о деньгах так: «По поводу Хвичи – все вопросы к Рустему Фидаевичу [Сайманову, президенту]. Заработал ли клуб? Конечно. Конечно. Конечно».

    Осознание Хвичи и эффективность дриблинга

    Главного тренера «Наполи» Лучано Спаллетти, при котором Хвича превратился из таланта периферийной лиги в звезду Серии А, Роман Шаронов в интервью «Ведомости. Спорту» характеризует как системного специалиста, создающего команды за счет организации игры и умения использовать лучшие качества игроков. С этим Шаронов связывает и то, что многие футболисты при итальянце заметно прогрессируют.

    «Не может быть, чтобы дело было только в тренере или только в игроке, – уверен он. – Думаю, заслуга Спаллетти в том, что Хвича осознал свою роль и стал играть эффективно, на команду, используя свои качества. Совместная работа их и партнеров дала такой результат. Очень рад, что Хвича все это прочувствовал. Мы с ним об этом много говорили. Надеюсь, что его прогресс продолжится».

    Роман выделяет и личностные качества Спаллетти, помогающие ему добиваться результата.

    «Я с ним знаком, даже бывал у него в гостях, и могу сказать, что Лучано обладает харизмой, – говорит Шаронов. – Это очень важно для тренера, который управляет коллективом. В совокупности такие факторы и дают результат, которого он добился с «Наполи». Если обратить внимание, например, на слова других футболистов, которые затем сами стали тренерами – Александр Кержаков недавно давал интервью, – мои впечатления подтверждаются».

    Главная ассоциация со стилем игры Кварацхелии по-прежнему дриблинг.

    По данным статистического сервиса Fbref, эффективность обводок Хвичи невысока: он теряет мяч примерно в 60% случаев. При этом обыгрыши грузина часто результативны, потому что пятая их часть ведет к ударам по воротам.

    Вклад Кварацхелии, которого изначально подписывали как потенциальную замену многолетнему лидеру команды Лоренцо Инсинье, в итоговый успех «Наполи» действительно велик, подтверждает для «Ведомости. Спорта» сотрудник аналитической компании Comparisonator Дидем Дильмен (этот сервис предоставляет клубам и медиа продвинутые статистические данные).

    «У Кварацхелии очень мощные показатели в атаке, исходя из них Хвича лучший левый вингер сезона в Серии А, – подчеркивает представитель Comparisonator. – Он первый по объему дриблинга (в среднем 9,29 попытки на 90 минут), атакующим действиям и касаниям мяча в чужой штрафной. Эти метрики демонстрируют, что он сыграл важнейшую роль. Кроме того, он на высоком уровне реализовывал моменты сам».

    Теперь внимание к Хвиче на трансферном рынке проявляют уже мировые топ-клубы, в том числе звучали инсайды об интересе от «Манчестер Сити» и мадридского «Реала». У Кварацхелии долгосрочный контракт – он действует до 2027 г. Сейчас Transfermarkt оценивает его в 85 млн евро, а клуб не намерен даже вступать в переговоры на уровне ниже 100 млн евро.