Владельцы ПСЖ настаивают на создании мультиклубной сети – катарцы хотят инвестировать в аутсайдеров Серии А и АПЛ

    Для начала намерены спасти от банкротства «Сампдорию»
    Президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи работает над расширением влияния катарского фонда Qatar Sports Investment в мировом футболе /EPA

    Фонд Qatar Sports Investment (QSI) совместно с владельцем «Лидса» Андреа Радриццани может в ближайшее время приобрести «Сампдорию», сообщает L’Equipe. По информации французской газеты, владельцы ПСЖ намерены купить миноритарный пакет акций клуба из Генуи, передав оставшуюся долю Радриццани и его партнеру Маттео Манфреди. Сумма сделки оценивается в 20 млн евро.

    «Сампдория» находится в тяжелом финансовом положении – долги команды равняются 200 млн евро. Но после переговоров с банками генуэзцам удалось выработать систему реструктуризации. Однако если в ближайшие недели задолженность не будет выплачена, клуб могут признать банкротом и сослать в Серию D (четвертый по силе дивизион Италии). В частности, долги по зарплате, выросшие за три месяца до 13,5 млн евро, должны быть закрыты до 30 мая.

    По итогам нынешнего сезона «Сампдория» вылетела из Серии А – в 37 турах коллектив набрал лишь 19 очков. Команда играла в высшем дивизионе с 2012 г. С 2014 г. «Сампдорией» владеет семья Ферреро. В декабре 2021-го налоговая полиция Италии арестовала президента клуба кинопродюсера Массимо Ферреро по обвинению в финансовых махинациях. С тех пор управление «Сампдорией» перешло к Антонио Ромеи, а у клуба начались проблемы с деньгами.

    «Сампдория» была одной из ведущих команд Италии в 1980-е и 1990-е, тогда клуб выиграл чемпионат страны, четыре раза завоевал кубок и один раз взял Суперкубок Италии. Кроме того, команда доходила до финала Кубка чемпионов (предшественник Лиги чемпионов) и побеждала в Кубке обладателей кубков.

    L’Equipe считает, что сделка по покупке «Сампдории» может стать началом отношений между QSI и Андреа Радриццани, поскольку катарский фонд раздумывает над инвестициями в «Лидс». Владельцам ПСЖ хотелось бы создать свою мультиклубную сеть. Первый шаг они уже сделали, купив в октябре 2022-го долю в португальской «Браге». Ранее СМИ писали о возможных инвестициях QSI в испанскую «Малагу» и бразильский «Сантос».

    Радриццани, владеющий инвестиционной платформой Aser Ventures, приобрел акции «Лидса» в 2017 г. и намерен сохранить контроль над английском клубом, но для этого ему нужны дополнительные вложения. Их можно привлечь с помощью QSI. При этом на «Лидс» есть конкретный покупатель – венчурный фонд 49ers Enterprises, владеющий «Сан-Франциско Форти Найнерс» из Национальной футбольной лиги (НФЛ). С 2018-го американцам уже принадлежит доля в клубе в размере 15%. Интерес 49ers Enterprises может пропасть, если «Лидс» по итогам сезона покинет Английскую премьер-лигу (АПЛ) – за тур до конца команда идет на предпоследнем, 19-м, месте, отставая от спасительной зоны на два балла.

    УЕФА вряд ли одобрит создание QSI мультиклубной сети. В организации не раз отмечали озабоченность из-за роста популярности таких сетей в Европе. Самые известные из них City Football Group во главе с «Манчестер Сити» и команды компании Red Bull во главе с «РБ Лейпцигом». В УЕФА считают, что подобные сети угрожают принципам работы трансферного рынка, поскольку связанные друг с другом команды могут за бесценок сдавать футболистов в аренду друг другу или оформлять полноценные переходы по заведомо заниженным ценам.

    С момента прихода QSI ПСЖ выиграл большинство своих трофеев: восемь чемпионатов, шесть Кубков, девять Суперкубков Франции и шесть Кубков французской лиги. В 2020 г. парижане добрались до финала Лиги чемпионов.