Потеря года: легендарный голкипер Буффон завершил карьеру в 45 лет

Итальянец много лет поддерживал топ-форму и стал символом вратарского мастерства
    Карьеру Буффон завершил в родной «Парме» /EPA

Не так часто решение завершить карьеру игрока из второй итальянской лиги становится большим футбольным событием. Джанлуиджи Буффон закончил с футболом в таком статусе: сезон 2022/23 он доигрывал в качестве голкипера «Пармы» из Серии B. Впрочем, глагол «доигрывал» не совсем корректен. Даже в 45 лет Джиджи полностью отрабатывал контракт, регулярно выходил на поле и выручал команду. В последнем розыгрыше чемпионата Италии голкипер сыграл в 18 матчах, в том числе в противостоянии с «Кальяри» в плей-офф за право перейти в Серию А. Эта игра стала для Буффона последней: в перерыве при счете 2:0 в пользу «Пармы» вратаря заменили из-за травмы. Его партнер аргентинец Леандро Чичисола не выручил, пропустил трижды – и команда осталась во втором по силе дивизионе. Контракт Буффона летом закончился, он взял время на раздумье и в августе объявил о завершении профессиональной карьеры.

Человек-эпоха

Возрастные вратари – не редкость для современного футбола, но в 45 лет играть на достаточно высоком уровне доводилось, пожалуй, только Буффону. Он дебютировал за «Парму» еще в 1995-м, когда лучшими голкиперами мира считались парагваец Хосе Луис Чилаверт, немцы Петр Шмейхель и Андреас Кепке. Будущий лидер немецкой сборной Оливер Кан только перешел в «Баварию»,  не успел выиграть Бундеслигу и стать призером двух чемпионатов мира, Эдвин Ван Дер Сар выступал за «Аякс», а в сборной Нидерландов считался лишь сменщиком Эда де Гуя.

В Италии же основными были Анджело Перуцци из «Ювентуса» и Франческо Тольдо из «Фиорентины». Впрочем, Буффон быстро навязал им конкуренцию – впервые сыграл за сборную уже в 1997-м и подкрепил статус одного из главных талантов страны клубными трофеями. В те времена «Парма» входила в число сильнейших команд Серии А и претендовала на награды в Европе: в 1999-м Джиджи выиграл Кубок УЕФА и Кубок Италии. Через два года Буффон ушел из родного клуба в туринский «Ювентус», где быстро и надолго получил статус одного из лучших вратарей поколения. Возможно, в моменте он не был однозначно сильнее испанца Икера Касильяса, чеха Петра Чеха или Кана, зато был хорош на дистанции – играл стабильно, без срывов.

В Турине Буффон регулярно пополнял коллекцию наград. Победы в чемпионате Италии он поставил на поток – всего их у него 10. Самым драматичным годом в карьере игрока стал 2006-й, когда  всего за несколько месяцев Джиджи сначала выиграл чемпионат мира, а затем по решению итальянских футбольных властей вместе с «Ювентусом» отправился в Серию B. Клуб обвинили в коррупции, лишили золота лиги, так что некоторые лидеры команды перешли к конкурентам. Но Буффон остался, вернул «Юве» в элиту и продолжил штамповать чемпионские титулы.

Не выиграл главное

В 2012-м голкипер был близок к еще одному триумфу со сборной. Джиджи стал капитаном команды на Евро, отразил пенальти послематчевой серии с Англией в четвертьфинале и встретился с Испанией в решающей игре турнира. Впрочем, на рубеже десятилетий испанцы были настолько сильны, что не оставили шанса Италии. Буффон пропустил от них четыре мяча и довольствовался серебром.

И все же главное разочарование в карьере Джанлуиджи связано с другим незавоеванным трофеем. Лига чемпионов ему так и не покорилась, хотя к этой награде он тоже был близок. В первый раз такой шанс выпал в 2003-м, когда «Ювентус» играл в финале с «Миланом». За 120 минут команды голов не забили, поэтому все решалось в серии пенальти. Буффон спас дважды, но голкипер миланцев Дида парировал на один удар больше. В 2015 г. «Ювентус» проиграл в финале «Барселоне», а в 2017-м – «Реалу».

Через год итальянский вратарь неожиданно перешел в ПСЖ. Возможно, им двигало именно желание выиграл Лигу чемпионов. В Париже собралась мощная банда с Килианом Мбаппе, Неймаром, совсем еще юным Муссой Диаби и перспективным Кристофером Нкунку. К тому же в 2018-м тренером стал немец Томас Тухель, от которого тоже ждали прорыва в Лиге чемпионов. 40-летний Буффон провел 17 матчей в чемпионате Франции, а после трехматчевой дисквалификации, заработанной еще в «Ювентусе» за перепалку с арбитром, стал основным голкипером ПСЖ в евротурнире. Но для клуба из Парижа все закончилось слишком рано. В 1/8 финала команда не удержала победный счет в противостоянии с «МЮ»: в гостях выиграли 2:0, но дома проиграли 1:3. Решающим стал вновь пенальти – Маркус Рэшфорд забил с точки на 93-й минуте. К слову, «Ювентус» выступил лучше: прошел «Атлетико» и вылетел от «Аякса» в четвертьфинале.

Тот сезон, как ни странно, не стал последним в карьере для ветерана. В Париже Буффон задержался на год, а затем вернулся в Турин. В «Ювентусе» он уже не был основным вратарем, хотя периодически выходил на поле. И даже после истечения контракта в 2022-м Джиджи не попрощался с футболом, а перешел в родную «Парму». Именно здесь он закончил невероятно долгую карьеру. Впрочем, у Буффона по-прежнему большие планы: он стал координатором в сборной Италии, обещал заняться образованием (в юности Джиджи бросил школу) и даже планирует жениться – свадьбу он откладывал из-за большой занятости в футболе.