«На кону выживание нашего футбола». Министр спорта Франции — о срыве очередного матча Лиги 1


    Министр спорта Франции Роксана Марасиняню прокомментировала остановку и последующую отмену матча 14-го тура чемпионата Франции «Лион» — «Марсель» вечером 21 ноября.

    «Я думаю, все должны понять, что на кону стоит выживание французского футбола», — заявила Марасиняню в эфире радиостанции France Info.

    На пятой минуте встречи в голову игрока гостей Димитри Пайета прилетела бутылка воды с трибуны. Рефери остановил встречу, а футболисту оказали помощь.

    Судья отправил команды в раздевалку. По прошествии часа диктор на стадионе объявил, что матч начнется заново. Футболисты «Лиона» появились на поле и стали разминаться, но игроки «Марселя» остались в раздевалке. Спустя 100 минут после инцидента матч был отменен.

    Марасиняню добавила, что повторение подобных случаи ухудшает отношения с вещателем. Встречу «Лиона» и «Марселя» транслировал Amazon Prime. Бродкастер приобрел права на показ матчей чемпионата Франции этим летом.

    «Мы не можем позволить сложиться ситуации, как было вчера. Когда телеканал, который купил права на показ матча, должен больше часа оставаться в эфире, потому что мы не знаем, продолжится ли матч. Разговор идет о миллионах евро. Мы помогли футболу вернуть фанатов на стадионы во время пандемии. Мы не можем позволять таким вещам случаться», — отметила министр спорта.

    Профессиональная лига Франции (LFP) проведет расследование инцидента и вынесет решение 8 декабря. До этого времени «Лион» не имеет права проводить матчи с болельщиками. Встреча французского клуба с «Реймсом» 1 декабря состоится без зрителей.

    По информации The Athletic, минимум девять матчей чемпионата Франции останавливались из-за хулиганского поведения фанатов. В августе из-за попадания бутылки в Пайета был отменен еще один матч «Марселя» — с «Ниццой». Фанаты прорвались на стадион после реакции футболиста. «Ниццу» оштрафовали на два очка. В трех выездных матчах «Марселя» в этом сезоне как минимум в одного игрока команды бросали и попадали предметом с трибун.