Сенегал Мане обыграл Египет Салаха в финале Кубка Африки

В Камеруне завершился Кубок африканских наций по футболу. Впервые его победителем стала сборная Сенегала.

В финальном матче турнира сошлись сборные, лидеры которых вместе играют за «Ливерпуль» – Сенегал Садьо Мане и Египет Мохамеда Салаха.

Основное время матча завершилось нулевой ничьей – чемпионат Африки, по традиции, не баловал высокой результативностью. При этом Мане уже на седьмой минуте имел шанс открыть счет с пенальти, но не сумел переиграть вратаря египтян Мохамеда Абугабаля.

Лидер сенегальцев исправился, реализовав решающий 11-метровый в серии послематчевых пенальти. А вот до Салаха очередь в этой серии так и не дошла.

Третье место заняли хозяева турнира – сборная Камеруна. Также в серии пенальти она обыграла команду Буркина-Фасо. Основное время матча завершилось со счетом 3:3, причем камерунцы за 20 минут до его конца уступали 0:3. Хозяева стали самой результативной командой турнира, а их форвард Венсан Абубакар – лучшим бомбардиром (восемь мячей).

Садьо Мане признан лучшим игроком турнира, на его счету три гола и две результативные передачи. Лучшим вратарем Кубка Африки стал сенегальский голкипер «Челси» Эдуар Менди, трижды сыгравший на ноль.

Сенегал впервые стал победителем Кубка Африки, до этого сборная этой страны дважды завоевывала серебро. Рекордсменом турнира по числу титулов остается Египет – семь побед. Пять раз Кубок африканских наций выигрывал Камерун.