«Только 20 000 для нас?» Тренер «Ливерпуля» Клопп раскритиковал распределение билетов на финал ЛЧ


    Главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп критически высказался о политике распределения билетов на финал Лиги чемпионов. В решающем матче еврокубка английский клуб встретится с «Реалом». После переноса финала из Санкт-Петербурга финал пройдет в Париже 28 мая. Слова Клоппа приводит The Athletic.

    «Вы слышали о ценах билетов и их количестве. Я все так понял? Только 20 000 для нас и 20 000 для них [фанатов «Реала»] на стадионе вместимостью в 75 000 [зрителей]? А еще 35 000 — кому? Где эти билеты? Они и правда дорогие, и на матч тяжело попасть. Это единственный плохой момент на нашем пути», — сказал Клопп.

    Стоимость билетов на финал ЛЧ варьируется от 70 евро (5 000 руб.) до 690 евро (49 000 руб). Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) распределил билеты следующим образом: 19 618 — для фанатов «Ливерпуля» (из них 1324 места — с ограниченным обзором), 19 618 — для болельщиков «Реала». Еще 12 000 футбольный орган продал фанатам по всему миру через онлайн-платформу.

    Также политику УЕФА раскритиковали болельщики «Ливерпуля». Объединение фанатов Spirit Of Shankley написала открытое письмо на имя президента организации Александра Чеферина. В ней болельщики напомнили главе УЕФА об его критике Суперлиги: в апреле 2021 г. менеджер клеймил участников проекта за равнодушие к протестам болельщиков клубов-участников проекта. По мнению Spirit Of Shankley, в текущей ситуации УЕФА не уделяет должного внимания мнению фанатов.

    «Господин Чеферин, фанаты «Ливерпуля» протестуют, а вам, по всей видимости, это не важно. УЕФА не бедны, но вы хотите еще большего. Футбольные болельщики устали от того, что вы постоянно все у них забираете. Устали смотреть, как их команда добирается до финала, и при этом не иметь возможности найти билет на матч. И устали от гигантских цен», — говорится в заявлении Spirit Of Shankley.

    «Ливерпуль» и «Реал» вышли в финал ЛЧ, одолев «Вильярреал» и «Манчестер Сити» соответственно. Команды уже играли в решающем матче еврокубка — в 2018 г. Тогда сильнее оказался «Реал» (3:1).