В матче открытия нового сезона Единой лиги ВТБ примет участие дебютант турнира


    Сезон Единой лиги ВТБ 2022/23 откроется матчем дебютанта турнира БК «Самара» с 11-кратным победителем соревнований — московским ЦСКА. Об этом рассказал президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко в колонке для «Ведомости. Спорта».

    Встреча может пройти на площадке волжского клуба — самарском Дворце спорта, который после реконструкции в 2021 г. вмещает 5000 зрителей.

    «Матч открытия сезона лиги 2022/23 г. может пройти в Самаре. Местная команда сыграет с ЦСКА, так что ожидаем аншлаг во дворце на 5000 зрителей», — сообщил Кущенко.

    «Самара» была включена в состав Единой лиги ВТБ в июне 2022 г. вместе с московским клубом МБА. Оба новичка лиги в прошлом сезоне выступали в Суперлиге — втором по силе дивизионе в структуре российского мужского баскетбола. Волжский клуб по итогам плей-офф занял четвертое место, а столичный клуб стал девятым в регулярном чемпионате и в плей-офф не попал.

    Новички Единой лиги ВТБ заменят иностранных участников — польскую «Зелену Гуру» и эстонский «Калев», снявшихся с розыгрыша весной 2022 г. на фоне событий на Украине. Таким образом, новый сезон, как и прошлый, пройдет с 12 участниками.

    Клубы уже получили проект календарного плана на сезон 2022/23. Регулярный чемпионат стартует в начале октября и пройдет в два этапа. Планируется, что плей-офф завершится не позднее 22 мая 2023 г. Четвертьфинальные серии будут проходить до трех побед, а полуфиналы, финал и матч за третье место — до четырех.