Мусиала и Беллингем достигли стоимости в 100 млн евро, Лунев снова подешевел


    Авторитетный портал Transfermarkt опубликовал обновления стоимости футболистов чемпионата Германии по футболу. В новом рейтинге сразу два 19-летних полузащитника выросли в цене до 100 млн евро. Джуд Беллингем из дортмундской «Боруссии» подорожал на 10 млн, а Джамал Мусиала из «Баварии» — на 20 млн.

    Это позволило двум хавбекам войти в пятерку самых дорогих футболистов мира. Они делят пятое место с партнером по амплуа Педри из «Барселоны». Дороже них стоят только Эрлинг Холанд («Манчестер Сити», 170 млн евро), Килиан Мбаппен (ПСЖ, 160 млн), Винисиус Жуниор («Реал», 120 млн) и Фил Фоден («Манчестер Сити», 110 млн).

    Третье место в чемпионате Германии делят опорник «Баварии» Джошуа Киммих и нападающий «Лейпцига» Кристофер Нкунку, стоимость которых осталась прежней — по 80 млн евро.

    Самыми дорогими футболистами Бундеслиги ожидаемо остаются представители «Баварии». Из первых 16 мест они занимают 11, а в первой десятке, помимо Нкунку и Беллингема, не за «Баварию» играет только хавбек «Байера» Флориан Виртц.

    Другой игрок «Байера», единственный российский футболист в Германии — вратарь Андрей Лунев, снова подешевел. По сравнению с летом он стал дешевле еще на 1 млн евро и сейчас оценивается всего в 1,5 млн. На пике своей стоимости — в июне 2019 г., когда голкипер выступал за «Зенит», он оценивался в 10,5 млн евро, то есть в семь раз дороже, чем сейчас. Причиной падения стало отсутствие игровой практики: Лунев проиграл конкуренцию Лукашу Градецки и в нынешнем сезоне провел только один матч в чемпионате Германии.

    Самый солидный рост в цене в Германии продемонстрировали уже упомянутый Мусиала (+20 млн евро), а также 17-летний Юссуфа Мукоко из дортмундской «Боруссии». Уроженец Камеруна уже с 12 лет демонстрирует впечатляющую результативность и в нынешнем сезоне окончательно закрепился в основном составе первой команды. На данный момент на его счету 6 голов и 6 передач в 21 матче сезона во всех турнирах. По сравнению с июнем Мукоко подорожал ровно в два раза — с 15 млн евро до 30 (+15 млн).

    Самое серьезное падение в цене зафиксировано у двух игроков «Байера». Форвард Патрик Шик подешевел на 12 млн евро (с 50 млн до 38 млн), а Мусса Диаби — на 10 млн (с 60 млн до 50 млн). Леверкузенский клуб проваливает нынешний сезон и после 14 туров идет на 15-м месте в таблице с 12 очками.