«Зимняя классика» в НХЛ и первая победа Медведева в новом сезоне. События, которые вы могли пропустить

«Ливерпуль» потерпел сенсационное поражение в АПЛ
    Матч «Зимней классики» в Бостоне собрал 39 000 зрителей /НХЛ

«Питтсбург» Малкина уступил в «Зимней классике» «Бостону»

В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) состоялась «Зимняя классика» — матч под открытым небом. Подобные игры организуют каждый год, Winter Classic-2023 прошла в Бостоне на стадионе «Фенвэй парк», который является домашней ареной бейсбольного клуба «Бостон Ред Сокс» и вмещает 39 000 зрителей.

Для «Фэнвей парк» это была уже вторая «Зимняя классика» в истории, в 2010 г. стадион принимал матч «Бостон Брюинз» — «Филадельфия Флайерз» (2:1). На этот раз соперником хозяев был «Питтсбург Пингвинз», за который выступает российский центрфорвард Евгений Малкин.

Для матча был создан соответствующий антураж — гости выступали в ретроформе «Питтсбург Пайрэтс», первой команды НХЛ из своего города. Кроме того, организаторы воспроизвели архаичное табло с ручным управлением.

Вторая «Зимняя классика» в столице Массачусетса завершилась с тем же счетом, что и первая. «Питтсбург» открыл счет после гола Каспери Капанена, но уже в очередной раз в этом сезоне не сумел удержать преимущество. У хозяев дублем отметился Джейк Дебраск, причем победную шайбу он забросил всего за две с половиной минуты до конца матча.

Евгений Малкин выиграл 10 вбрасываний, совершил три броска в створ ворот соперника и трижды блокировал шайбу. Россиянин завершил матч с коэффициентом полезности «минус один».

Лига объявила, что «Зимняя классика»-2024 пройдет 1 января следующего года в Сиэтле». Местные «Кракен» примут «Вегас Голден Найтс».

Помимо «Зимней классики», в НХЛ состоялись еще два матча регулярного чемпионата. «Филадельфия» обыграла «Анахайм» (4:1). Российские защитники команд Иван Проворов и Дмитрий Куликов результативных баллов не набрали.

«Колорадо» на своей площадке уступило «Вегасу» (2:3). Голкипер хозяев Александр Георгиев справился с 25 бросками из 28.

Медведев победил в первом матче сезона, отыграв девять сетболов в стартовой партии

В Аделаиде проходит турнир Ассициации теннисистов-профессионалов (АТР) с призовым фондом более $642 000. Несмотря на скромные гонорары, турнир собрал звездных участников, которые ведут подготовку к первому мэйджору сезона — Открытому чемпионату Австралии.

Сильнейший российский теннисист Даниил Медведев (седьмой номер мирового рейтинга) вышел во второй круг турнира, одолев итальянца Лоренцо Сонего. В первой партии Медведев отыграл девять сетболов соперника, а затем вырвал победу на тай-брейке — 8:6. Упорнейший первый сет продолжался полтора часа. Во второй партии было сыграно только три гейма. При счете 2:1 в пользу Медведева итальянец снялся из-за судорог.

«Это безумие. По-моему, это первый раз в жизни, когда я отыграл девять сетболов. Ну и матч для начала сезона! Очень жаль, что он закончился досрочно, и я желаю Лоренцо скорейшего восстановления», — прокомментировал Медведев первую победу в сезоне.

Во второй круг пробился еще один россиянин — Карен Хачанов одержал уверенную победу над аргентинцем Педро Качином (6:2, 6:4). Весь матч для Хачанова занял меньше времени, чем одна партия для Медведева.

В 1/8 финала Медведев сыграет с сербом Миомиром Кецмановичем, а Хачанов — с британцем Джеком Дрейпером.

Пятая ракетка мира Новак Джокович разобрался с французом Констаном Лестьенном — 6:3, 6:2. Для знаменитого серба это был первый матч в Австралии после скандальной депортации из страны год назад. «Спасибо, что оказали мне прием, о котором я мог только мечтать», — обратился после матча Джокович к трибунам, которые тепло встретили теннисиста.

«Ливерпуль» проиграл в АПЛ «грозе авторитетов»

В Английской премьер-лиге (АПЛ) стартовал 19-й тур. Скромный «Брентфорд» разбил грозный «Ливерпуль» (3:1).

Матч для титулованных гостей начался с досадной неприятности — защитник Ибраима Конате срезал мяч в собственные ворота. Еще один мяч в ворота «Ливерпуля» в первом тайме забил конголезский нападающий Йоан Висса.

После перерыва редко попадающий в состав «Ливерпуля» Алекс Окслейд-Чемберлен забил свой первый мяч в АПЛ в этом сезоне. Но гости не сумели уйти от поражения — на 83-й минуте их приговорил гол Брайана Мбеумо.

«Ливерпуль» прервал серию из четырех побед подряд, команда Юргена Клоппа все еще не может пробиться в зону Лиги чемпионов: на данный момент у нее шестое место с 28 очками, отставание от «Манчестер Юнайтед», занимающего четвертую строчку, составляет четыре балла.

А «Брентфорд» неожиданно продвинулся уже на седьмое место (26 очков). Команда Томаса Франка в этом сезоне феноменально играет против признанных грандов АПЛ. В активе «Брентфорда» победы над «МЮ» (4:0) и «Манчестер Сити» (2:1), ничьи с «Челси» (0:0) и «Тоттенхэмом» (2:2). Не устоял «Брентфорд» лишь против лидера чемпионата «Арсенала» (0:3).

Недавно клуб-сенсация сезона продлил контракт с Франком до 2027 г.

Переход Энцо Фернандеса в «Челси» станет самым дорогим в истории АПЛ

Полузащитник «Бенфики» Энцо Фернандес близок к переходу в «Челси», сообщает авторитетный инсайдер Джанлука Ди Марцио. Лондонский клуб готов заплатить за него 127 млн евро.

В контракте аргентинца с португальским клубом прописаны отступные в размере 120 млн евро. «Челси» добавляет «лишние» 7 млн, чтобы согласовать удобный для себя график выплат.

Если переход состоится, то он станет шестым по сумме трансфера в истории футбола. Ранее больше платили за Неймара (ПСЖ, 222 млн), Килиана Мбаппе (ПСЖ, 180 млн), Усмана Дембеле («Барселона», 140 млн), Филиппе Коутиньо («Барселона», 135 млн) и Жоау Феликса («Атлетико», 127,2 млн). Ни один английский клуб еще не платил такую сумму за футболиста, которую «Челси» предлагает «Бенфике». Самой дорогой покупкой в АПЛ был трансфер Джека Грилиша из «Астон Виллы» в «Манчестер Сити» в 2021 г. (117,5 млн).

21-летний Энцо Фернандес ярко проявил себя на чемпионате мира в Катаре, где был признан лучшим молодым футболистом. Аргентинец провел семь матчей, в которых забил один мяч и отдал одну результативную передачу.