Матчи после Рождества — главная традиция английского футбола. Ее критикуют, но не отменяют из-за больших доходов

    В Boxing Day играли даже во время Первой мировой
    После 14 матчей «Арсенал» лидирует в таблице с отрывом в пять очков. Три встречи за ближайшие 10 дней покажут, готова ли команда Микеля Артеты к титулу /IMAGO/Sportimage

    В Английской премьер-лиге (АПЛ) наступает самый напряженный отрезок сезона — за ближайшие 10 дней каждая команда проведет по три матча. Встречи будут идти каждый день с 26 декабря по 5 января (исключением станет 29 декабря). Данный период болельщики по привычке называют Boxing Day — ошибочно, поскольку это определение относится только к 26 декабря. «Дню подарков» после католического Рождества. 

    Давнюю традицию английского футбола — играть много в праздники — часто критикуют за отсутствие отдыха у игроков в то время, как представители других чемпионатов получают возможность перевести дух. Критика есть, но посягнуть на культовую дату в календаре пока никто так и решился. «Ведомости. Спорт» рассказывает главные факты о Boxing Day. 

    Долгожданный выходной

    Исторически Boxing Day никак не связан со спортом. С незапамятных времен в этот день английские аристократы дарили подарки своим слугам и предоставляли им выходной. Для прислуги 26 декабря было редкой возможностью провести время со своими семьями и выбрать интересное место для досуга.

    «Жилища рабочего класса были настолько некомфортные и переполненные людьми, что редкий день вне работы они старались проводить за пределами квартиры, и Рождество не становилось исключением», — объяснял истоки традиции историк Мартин Джонс в интервью BBC несколько лет назад. 

    Первый футбольный матч в Boxing Day прошел 26-го ноября 1860 г. — «Шеффилд» обыграл «Халл» со счетом 2:0. А с 1882-го, когда стартовал дебютный сезон Футбольной лиги, встречи сразу после Рождества стали привычной частью календаря. Более того, руководство английской лиги решило, что до Нового года команды могут провести еще по матчу — так Boxing Day растянулся уже на целую неделю. Иногда коллективы играли по две встречи за 48 часов. Причины для столь плотного календаря понятны: в выходные рабочие заполняли стадионы гораздо охотнее, и упускать возможность заработать на этом было бы глупо. 

    Традиция настолько укрепилась, что в декабре 1914 г., во время Первой мировой войны, британские и немецкие войска сложили оружие и провели между собой товарищеский матч, ставший важной частью «Рождественского перемирия». «Все наслаждались передышкой. На поле между нами не было никакой неприязни, — вспоминал участник той встречи со стороны Великобритании Эрни Уильямс. — Не было ни судьи, ни счета». Подобные же случаи — но уже неорганизованные — зафиксированы и во время Второй мировой войны. 

    В истории Boxing Day еще есть одна знаменательная дата — 26-го декабря 1963 г. Один из самых результативных дней в истории английского футбола — тогда только в десяти матчах первого дивизиона было забито шестьдесят шесть мячей, зафиксировано семь хет-триков и четыре удаления. В этот день число голов в четырех элитных дивизионов перевалило за 160.

    Справедливости ради надо отметить, что в Boxing Day английским любителям спорта доступны не только футбольные матчи — 25-26 декабря проводятся соревнования по регби, крикету и хоккею. Кроме того, большое внимание приковано к скачкам на приз короля Георга VI — это второй по престижности турнир после Челтнемского золотого кубка. Но все-таки основным развлечением для жителей острова остается футбол. 

    Здоровье игроков vs интересов лиги

    Boxing Day имеет не только символическое значение — он часто влияет на итоговые расклады в таблице АПЛ. 10-дневный период из трех матчей — проверка прочности текущего лидера таблицы. Если команда проходит этот период без больших потерь, то закрепляется в статусе фаворита гонки. В нынешнем сезоне такую проверку предстоит пройти «Арсеналу», который впервые за много лет расположился на первой строчке и опережает на пять очков «Манчестер Сити». Дополнительную сложность на этот раз может создать недавно закончившийся чемпионат мира в Катаре — не все футболисты еще вернулись в расположение клубов, а некоторые (например, форвард «Арсенала» Габриэл Жезус) получили травмы во время турнира. 

    Для «Ман Сити» догонять конкурентов уже не в новинку. В позапрошлом сезоне коллектив Пепа Гвардиолы запомнился уникальным достижением — к Рождеству-2020 манчестерцы подошли восьмыми, а затем провели грандиозную вторую часть сезона и завершили чемпионат победой с 12-очковым отрывом. Подобных камбэков не было ни разу за время существования АПЛ (с 1992). 

    Boxing Day и следующая за ним неделя также известны большим количеством дерби — календарь специально составляется так, чтобы команды тратили как можно меньше времени и сил на переезды. Несмотря на подобную заботу, тренеры ведущих клубов все равно возмущаются. В 2019 г. наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп назвал график выступлений в Boxing Day преступлением: «Люди хотят этих матчей. Ни у одного тренера нет проблем с игрой в Boxing Day, но проводить встречи 26-го, а затем 28-го декабря — это преступление. Это абсолютно нехорошо, и всe же это реальность. Нет причин давать командам менее 48 часов на два матча». 

    Не менее жестко высказывался о Boxing Day и тренер главных соперников «Ливерпуля» Пеп Гвардиола. «Игрокам нужно залезть в холодильник. Я не шучу. Идите домой, залезайте в холодильник и оставайтесь там 48 часов. Может, когда я открою холодильник, чтобы приготовить омлет, смогу поговорить со своими игроками. У нас просто нет времени на подготовку», — заявил наставник «Сити». 

    Интересно, что критикуют формат Boxing Day не только иностранные специалисты, но и местные тренеры. «Организм игрока премьер-лиги быстро изнашивается, — считает Сэм Эллардайс, поработавший со многими клубами из второй части таблицы АПЛ. — Парни начинают сезон, играют без пауз и ездят в сборные, летом — турне по Азии и США, затем сборы — короче, замкнутый круг. Футболистам необходима двухнедельная пауза, чтобы отдохнуть».

    Руководство АПЛ и менеджмент клубов, разумеется, в курсе многочисленных жалоб тренеров на формат Boxing Day, но ни о каких изменениях речи не идет, ведь неделя после Рождества — лакомый кусок с коммерческой точки зрения. Яркий пример — контракт АПЛ и Amazon Prime: по заключенному в 2018 г. соглашению онлайн-платформа платит около $40 млн в год за показ 20 декабрьских матчей. Клубы же пользуются прекрасным шансом заработать максимум на match day. Ведь, как и в XIX веке, для многих людей поход на футбол в праздники — возможность развеяться после трудовых будней.