«Не сложилось – ничего страшного». Почему один из лучших вратарей в истории российского хоккея не поехал в НХЛ

    Карьера Василия Кошечкина заняла 20 лет – вчера он объявил, что уходит
    Главным клубом для Кошечкина стал «Металлург». В общей сложности он отыграл за магнитогорскую команду 11 сезонов /ХК «Металлург»

    «Металлург» закончил борьбу за Кубок Гагарина во втором раунде, уступив без шансов (0-4) «Авангарду». Для Василия Кошечкина, одного из самых опытных игроков Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), завершение сезона ознаменовало собой и конец спортивной карьеры. О решении вратарь объявил в день 40-летия.

    «Сегодня без преувеличения закончилась настоящая эпоха. Василий Кошечкин — лучший образец профессионализма, настоящий спортсмен с уникальным характером и качествами бойца, – заявил спортивный директор «Металлурга» Сергей Гомоляко. – То, как Василий готовился к каждому новому сезону, заслуживало уважения, и именно поэтому его карьера длилась столь долго по хоккейным меркам. В этом плане он был примером всей команде — и молодым игрокам, и состоявшимся хоккеистам».

    У Кошечкина множество рекордов и титулов. Вратарь побеждал на Олимпиаде и чемпионате мира, дважды выигрывал Кубок Гагарина. В КХЛ Василий провел больше всех матчей на «ноль» (90). Кроме того, на его счету самая продолжительная «сухая» серия (156 минут 34 секунд). Но в карьере Кошечкина все-таки есть один серьезный пробел – он так и не попробовал силы в Национальной хоккейной лиге (НХЛ).

    Предпочел Татарстан Флориде

    Василий родился в Тольятти, воспитывался в хоккейной школе местной «Лады», но в основной команде оказался не сразу – первые годы профессиональной карьеры Кошечкин провел в кирово-чепецкой «Олимпии» из Высшей лиги и в альметьевском «Нефтянике». Тогда уже был виден талант юного вратаря – он попал на драфт НХЛ. В 2002-м североамериканские клубы выбирали сразу несколько будущих звезд российского хоккея, среди них были Денис Гребешков, Александр Семин и Сергей Мозякин.

    Кошечкин достался «Тампе-Бэй Лайтнинг» в восьмом раунде под общим 233-м номером. Поначалу клуб не слишком верил в россиянина – среди вратарей под более высокими номерами «Тампа» задрафтовала американца Джозефа Пирса (135) и финна Фредрика Норрену (213). У Пирса карьера не сложилась, а Норрена впоследствии стал вице-чемпионом Олимпиады и вице-чемпионом мира, а также завоевал с «Ак Барсом» Кубок Гагарина. Но за «Тампу» он не сыграл ни одного матча.

    Вместе с «Ладой» из родного Тольятти Кошечкин выиграл серебро и бронзу чемпионата России /Станислав Красильников / ТАСС

    Через год после того драфта Кошечкин дебютировал в Суперлиге за «Ладу». Наибольшие шансы перебраться в НХЛ вратарь имел в 2007 г. после окончания соглашения с командой из родного города. Однако Василия не устроили условия, и он выбрал стабильность и лучшее финансовое предложение – перешел в «Ак Барс».

    «Я почти готов был ехать в «Тампу», но руководство клуба не захотело заключать со мной односторонний контракт, – рассказывал голкипер. – Двустороннее соглашение меня не устраивало, потому что в этом случае хозяева «Тампы» в любой момент могли отправить меня в фарм-клуб. В результате сделал для себя вывод: не так уж сильно я был нужен «Молниям». «Ак Барс» же – совсем другое дело».

    Мечтал переехать за океан в 27, но его затянула «Магнитка»

    Первое испытание большим клубом Кошечкин не выдержал. 24-летний вратарь угодил в глубокий запас «Ак Барса». СМИ писали, что у Василия были проблемы с режимом – хоккеист из небольшого города не устоял перед соблазнами Казани. Через год он вернулся в «Ладу», а вскоре завоевал место основного вратаря сборной России. В 2009-м случилась первая большая победа в карьере Кошечкина – золото чемпионата мира.

    Тогда же на голкипера вновь обратили внимание в «Тампе». Однако он не спешил переезжать в Северную Америку. «Вратарь, если травмы обойдут стороной, может играть на хорошем уровне до 35 лет, а то и дольше. Так что, если все будет складываться удачно, планирую попробовать силы в НХЛ лет в 27», — рассуждал Кошечкин. Но в итоге так никуда и не уехал.

    При этом в 2009-м для трансфера в «Лайтнинг» было лучшее время – в команде не было четкого первого номера. Николай Хабибулин уже ушел из клуба, а Бен Бишоп еще не появился. Об Андрее Василевском – нынешнем основном вратаре – и речи не шло. Конкурентом Кошечкина был бы не слишком надежный финн Карри Рамо, позже поигравший в «Авангарде».

    Золото Олимпиады-2018 Кошечкин называет главным достижением в карьере /Zuma / TASS

    Василий решил остаться в России и, с его слов, ничуть об этом не жалеет. В 2013-м он подписал контракт с «Металлургом» и вскоре выиграл с клубом два Кубка Гагарина и даже признавался MVP плей-офф. А в 35 Кошечкин одержал самую важную победу в карьере, взяв золото Олимпиады-2018 в Пхенчхане. В последние годы вратарь все чаще оказывался на скамейке запасных, но в 2022-м после резкого отъезда финна Юхо Олкинуоры потянул роль первого номера и вышел с командой в финал плей-офф. Несмотря на поражение от ЦСКА, Кошечкин всерьез претендовал на титул MVP, но в итоге это звание досталось 41-летнему Александру Попову.

    В прощальном интервью «Спорт-Экспрессу» голкипера опять спросили – не жалеет ли он, что несколько раз отказывался от предложений «Тампы». Кошечкин подтвердил – карьерой он удовлетворен, сделано было немало: «Оглядываясь назад, не могу назвать то решение ошибочным. На тот момент я еще не вышел на свой пик. Никто не знает, как бы все обернулось <...>. Я счастливый человек, добился в хоккее всего, о чем мечтал. Не могу сказать, что игра в НХЛ была мечтой всей моей жизни. Не сложилось – ничего страшного».