Сборная России впервые за 17 лет проиграла Словакии на чемпионате мира

fhr.ru

Сегодня в рамках группового этапа чемпионата мира по хоккею 2021 г. в Латвии сборная России потерпела поражение от команды Словакии (1:3).

Первый период прошел без заброшенных шайб. В середине второй двадцатиминутки счет открыл словацкий нападающий Милош Келемен. Александр Барабанов в большинстве сравнял счет, но в третьем периоде словаки забросили еще две шайбы в ворота Александра Самонова. Отличились Мартин Гернат и Марек Дялога.

Это поражение стало для россиян первым на турнире. Ранее команда Валерия Брагина одержала две победы – над Чехией (4:3) и Великобританией (7:1). Словаки же выиграли все три своих матча и вышли на первое место в группе А. Помимо россиян, словацкая сборная обыграла команды Беларуси (5:2) и Великобритании (2:1).

Сборная России не проигрывала команде Словакии в рамках чемпионатов мира на протяжении 17 лет. В последний раз словакам удалось обыграть «красную машину» на ЧМ 2004 г. со счетом 2:0. С 2004 г. Словакия была сильнее России в трех матчах: на Олимпиадах 2006 и 2010 гг., а также в товарищеском матче в 2014 г.

Следующий матч сборная России проведет 26 мая. Соперниками россиян станет команда Дании. Словакия 27 мая встретится со сборной Швейцарии.