СМИ: в КХЛ собираются ужесточить лимит на легионеров


    Клубам Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) будет разрешено вносить в заявки на матч по три легионера, включая одного вратаря. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». Ожидается, что в приказ Минспорта, которое ограничивает число иностранцев в клубах лиги, будут внесены изменения

    На данный момент каждая российская команда может заявить не более пяти легионеров на матч КХЛ, причем игроки из Белоруссии и Казахстана легионерами не считаются. Ограничений по числу иностранцев в заявке на сезон нет.

    По ходу сезона 2021/22 состав участников КХЛ сократился с 24 до 22 участников. Из-за событий на Украине лигу покинули финский «Йокерит» и латвийское «Динамо». Кроме того, из уфимского «Салавата Юлаева» перед стартом плей-офф и по ходу первого раунда ушли все легионеры: вратарь Юха Метсола, защитник Филип Ларсен, а также нападающие Сакари Маннинен, Теему Хартикайнен, Маркус Гранлунд и Джефф Плэтт.

    Впоследствии из лиги уехали финский тренер Томи Лямся и канадский специалист Боб Хартли, работавшие с «Салаватом» и омским «Авангардом» соответственно.

    На данный момент в составах 13 клубов КХЛ остаются 26 легионеров. Наибольшее количество иностранцев — пять хоккеистов из-за рубежа — собраны в челябинском «Тракторе». В екатеринбургском «Автомобилисте» контракты на следующий сезон есть у четырех иностранцев.