Клуб НХЛ «Ванкувер» объявил о переходе двух российских хоккеистов


    Клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Ванкувер Кэнакс» официально объявил о переходе двух российских хоккеистов. Игроками канадского клуба стали нападающие Илья Михеев и Андрей Кузьменко.

    Михеев с 2019 г. выступал в НХЛ за другой канадский клуб — «Торонто Мейпл Лифс». Его контракт с «кленовыми листьями» истек по окончании сезона 2021/22. 13 июля 27-летний Михеев вышел на рынок свободных агентов и уже в день открытия рынка заключил с «Ванкувером» четырехлетний контракт на общую сумму $19 млн. Его среднегодовая зарплата (кэпхит) составит $4,75 млн.

    О переходе 26-летнего Кузьменко в «Ванкувер» сообщалось еще в конце июня. Уроженец Якутска подписал с клубом однолетний контракт новичка на сумму $950 000. С 2014 по 2018 гг. Кузьменко играл в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за ЦСКА, а с 2018 г. выступал за СКА. Кузьменко не выбирался на драфте НХЛ. 30 апреля, по истечении контракта с петербуржцами, он стал свободным агентом и мог подписать соглашение с любым клубом.

    В «Ванкувер» Кузьменко перешел в статусе второго бомбардира КХЛ прошлого сезона. В регулярном чемпионате он провел за СКА 45 матчей, в которых набрал 53 (20+33) очка и уступил лишь Вадиму Шипачеву из московского «Динамо», на счету которого было 67 (24+43) результативных действий. В плей-офф КХЛ форвард набрал 14 (7+7) баллов в 16 играх. С Кузьменко в составе СКА дошел до полуфинала Кубка Гагарина, где уступил будущему победителю — ЦСКА.

    Новичок «Ванкувера» не выступал за сборную России на Олимпийских играх, хотя прибыл вместе с ней в Пекин, но был вынужден покинуть расположение команды из-за микротравмы. Без Кузьменко сборная дошла до финала, где уступила финнам — 1:2.

    В сезоне НХЛ 2021/22 «Ванкувер» занял 10-е место в Западной конференции и не попал в плей-офф. В составе «Ванкувера» выступает российский форвард Василий Подколзин, с которым Кузьменко вместе играл за СКА.

    Высшее достижение «Ванкувера» — победа в регулярном чемпионате и выход в финал Кубка Стэнли в сезоне 2010/11. С 1991 по 1998 гг. за «Кэнакс» играл российский нападающий Павел Буре. Десятый игровой номер, под которым выступал Буре, изъят клубом из обращения в знак признания заслуг игрока.