В Польше хотят отменить этап Кубка мира по фехтованию. Это может осложнить олимпийский отбор

    Все – из-за желания международной федерации вернуть на соревнования Россию
    На Олимпийских играх в Рио российские саблистки отвоевали золото у коллег из Украины. Это был один из самых красивых и драматичных финалов последних лет /Tom Pennington / Getty Images

    В начале марта Международная федерация фехтования (FIE) организовала внеочередной конгресс, чтобы обсудить будущее сборных России и Белоруссии. Команды попали под санкции в конце февраля 2022 г. из-за событий вокруг Украины. Сейчас же федерации, которые представляют летние виды спорта, оказались в непростом положении – во многих дисциплинах вот-вот начнется олимпийский квалификационный период. МОК выступает за равные возможности для всех, но не отменяет свои же рекомендации по отстранению россиян и белорусов. Таким образом, вся ответственность – на федерациях.   

    Олимпийский отбор в фехтовании стартует в самом начале апреля, отсюда – спешка FIE. Чтобы не разбираться со сложной логистикой, важное мероприятие провели в онлайн-формате. Новости о возвращении российской команды на международный уровень сообщил глава Федерации фехтования России Ильгар Мамедов в разговоре с «Р-Спортом». 

    «Было три голосования. Первое – за допуск в личных соревнованиях (89 – за, 46 – против). Второе – за допуск в командных соревнованиях (85 – за, 51 – против). Третье – за допуск официальных лиц, тренеров и медицинского персонала (88 – за, 48 – против). Каких-либо еще оговорок нет, по поводу различных документов – как в других видах спорта». 

    При этом на сайте FIE официальные сообщения о том, что Россия и Белоруссия снова в деле, не появились до сих пор. Зато есть реакция организаторов соревнований. Так, например, от проведения турниров отказались Швеция и Финляндия. В сложную систему олимпийского отбора они не входят, но фехтовальщики неизменно собирались в Турку на протяжении последних 45 лет. Еще один тревожный сигнал для FIE – разговоры о создании серии скандинавских турниров, которые не будут подчиняться организации.

    Что касается олимпийского отбора, то квоты для индивидуальной квалификации (их 60) распределяются на основании рейтинга FIE по географическим зонам от 1 апреля 2024 г. Он формируется из очков, которые спортсмены начнут набирать с 3 апреля 2023 г. Квалифицироваться можно через серию Гран-при, этапы Кубка мира, турниры серии «Сателлит», чемпионат мира и континентальные чемпионаты (в случае с Россией и белоруссией – чемпионат Европы). 

    В командных соревнованиях – похожая схема отбора. Правда, квот там меньше – 48 (речь, естественно, о командах, а не о спортсменах), а значимых турнира всего три – Кубок мира, чемпионат мира и континентальные чемпионаты.

    Первый отказ от организаторов таких, статусных, турниров тоже есть. Немецкая федерация фехтования решила не проводить этап Кубка мира по рапире, который был запланирован на начало мая. Глава организации Клауди Бокель ссылается на проблемы с оформлением въездных документов для спортсменов из России и Белоруссии. 

    Похожая позиция у Федерации фехтования Польши. Этап Кубка мира в Познани запланирован на 21-23 апреля. Российские спортсмены собирались вернуться на международную арену именно там. Но генеральный секретарь местной федерации Яцек Слупский сомневается, что турнир в принципе состоится. По его словам, сейчас организаторы ждут разъяснений от FIE по тому, как будет определяться политическая нейтральность спортсменов. Это принципиально для местных органов власти, которые принимают решение, кого пускать в страну, а кого – нет.

    Минус два турнира, на которых можно было бы заработать квалификационные очки, – уже проблема для олимпийского отбора. А, кроме того, важный прецедент для других организаторов и федераций. 

    Совсем фатальной ситуация станет, если похожие настроения появятся в Швейцарии и Италии – эти страны принимают Евро и ЧМ, соответственно. Без них отобраться на Олимпиаду просто невозможно. В случае бойкота FIE, конечно, найдет замену, но это точно добавит стресса всем участникам процесса.