Россиянки Дериглазова и Коробейникова взяли две медали в фехтовании на рапире

Сегодня в рамках олимпийского турнира по фехтованию медали взяли две российские рапиристки. Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро Ирина Дериглазова завоевала серебро, а дебютантка Игр Лариса Коробейникова — бронзу.

В 1/16 финала приняли участие три россиянки — компанию Дериглазовой и Коробейниковой составила Аделина Загидуллина. Все три спортсменки прошли в 1/8 финала, где Загидуллина уступила Келли Райан из Канады. В четвертьфинале эту спортсменку обыграла Лариса Коробейникова.

Дериглазова и Коробейникова попали в разные полуфиналы — в Токио мог случиться российский финал, но Лариса проиграла американской спортсменке Ли Кифер. Американка выиграла с ощутимым преимуществом и вышла в финал, где встретилась с Дериглазовой. Коробейникова же боролась за бронзу с еще одной полуфиналисткой Аличе Вольпи из Италии.

Оба поединка получились драматичными. Коробейникова чуть было не упустила преимущество и одержала победу в одно очко после замены рапиры при счете 13:13. Ирина Дериглазова проиграла лишь в два очка, причем по ходу поединка она отыгралась до счета 12:12.

На данный момент сборная России находится на пятом месте медального зачета с семью наградами. На счету российских спортсменов одно золото, четыре серебра и две бронзы. Таблицу возглавляют Китай и Япония — эти сборные выиграли по пять золотых медалей. За ними идет сборная США с четырьмя золотыми.