Первый трансгендер в истории Олимпиад проиграла женские соревнования в тяжелой атлетике

Первый в истории Олимпийских игр трансгендерный участник — Лорел Хаббард из Новой Зеландии — не смогла подняться на пьедестал соревнований по тяжелой атлетике в рывке в весовой категории свыше 87 кг.

Спортсменка не зафиксировала ни одного веса в трех попытках. Ее результат — 0 баллов. Ближе всего к цели Хаббард была в заключительной попытке, когда подняла 125-килограммовую штангу, но не сумела удержать и уронила за голову. Новозеландка досрочно выбыла из дальнейшей борьбы, не отобравшись в финальную часть соревнований

С промежуточным первым местом в этом виде программы на перерыв ушла китаянка Ли Веньвень. Она взяла 130 кг и 135 кг с первой попытки, а вес в 140 кг подняла со второй.

Второй перед финалом идет американка Сара Роблес. На третьем месте оказалась Ли Сонми из сборной Южной Кореи.