Глава МОК назвал вариант возвращения россиян к международным турнирам

    Томас Бах призвал вернуть на соревнования тех, кто не поддерживает спецоперацию
    Российские спортсмены отстранены от большинства международных соревнований по рекомендации МОК /EPA

    Российским спортсменам, не одобряющим проведение спецоперации РФ на территории Украины, следует разрешить выступать на международных соревнованиях. Об этом заявил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах, которого цитирует итальянское издание Corrierre della Sera.

    «Спецоперация была начата точно не российскими спортсменами. Те, кто дистанцировался, должны иметь возможность соревноваться под нейтральным флагом. Наша цель — вернуть спортсменов с российским паспортом, которые не поддерживают эти действия, к участию в соревнованиях. Но это непросто», — сказал Бах.

    В чем именно должно выражаться «дистанцирование» российских спортсменов от спецоперации, Бах не уточнил. При этом, по его словам, миссия МОК состоит в том, чтобы быть политически нейтральным и «проводить Олимпийские игры и спорт как нечто, что по-прежнему объединяет людей и человечество».

    «По всем этим причинам в настоящий момент мы находимся перед реальной дилеммой в отношении российских действий на Украине», — сказал Бах.

    28 февраля, на четвертый день с момента начала событий на территории Украины, МОК выступил инициатором отстранения российских и белорусских спортсменов от большинства международных стартов. Соответствующие рекомендации поступили во все международные федерации. Впоследствии Бах называл санкции «защитными мерами». По его словам, они были направлены на сохранение целостности соревнований в силу серьезных антироссийских и антибелорусских настроений во многих странах.

    К рекомендациям МОК прислушалось большинство международных федераций. Российским и белорусским спортсменам разрешили выступать в нейтральном статусе лишь в индивидуальных турнирах под эгидой Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) и Женской теннисной ассоциации (WTA), а также в соревнованиях по боксу, MMA, дзюдо и шахматам.

    Кроме того, по ходу 2022 г. сразу несколько российских спортсменов, в том числе шахматист Сергей Карякин и пловец Евгений Рылов, получили дисквалификации за одобрение действий России на территории Украины. Кроме того, гимнаст Иван Куляк был на год отстранен от соревнований за то, что явился на церемонию награждения на серии Кубка мира по спортивной гимнастике в Дохе с наклейкой в виде буквы Z. Этот символ используется на российской технике в ходе спецоперации.

    17 сентября, выступая на конгрессе Международного союза биатлонистов (IBU) в австрийском Зальцбурге, Бах поднял вопрос о возвращении российских и белорусских спортсменов к соревнованиям в нейтральном статусе. 22 сентября гендиректор Международной федерации лыжного спорта и сноубординга Мишель Вион заявил, что МОК проводит встречи с представителями международных федераций на тему возможности допуска россиян и белорусов к международным стартам.