Сборная России по хоккею сохранит место в высшем дивизионе чемпионата мира

    Но сроки возвращения на турнир пока неизвестны
    С конца февраля сборная России по хоккею отстранена от международных соревнований /dpa / picture-alliance

    Сегодня в турецком Белеке прошел конгресс Международной федерации хоккея (ИИХФ), на котором были сформулированы принципы возвращения сборных России и Белоруссии на международные соревнования. Об этом сообщается на сайте ИИХФ.

    На конгрессе принято решение, что российская и белорусская сборные вернутся в те дивизионы, в которых они находились до отстранения. Это касается и национальных команд, и молодежных и юниорских сборных. За это решение проголосовало 98 участников конгресса, против — 10, воздержались — 11.

    Однако когда именно россияне смогут вернуться на международные соревнования, пока неизвестно. Президент ИИХФ Люк Тардиф подчеркнул, что принятое на конгрессе решение не означает автоматического допуска исключенных сборных. Он будет зависеть от развития ситуации на Украине. Дедлайн решения об участии России и Белоруссии установлен в мае 2023 г., накануне годового конгресса ИИХФ.

    В феврале ИИХФ отстранила российские и белорусские команды от участия в соревнованиях под своей эгидой. Сборные уже пропустили чемпионат мира-2022. Также Санкт-Петербург был лишен права принять чемпионат мира-2023.