Травма Овечкина, мощь Хачанова, показания Алвеса. События, которые вы могли пропустить

    Мудрик дебютировал за «Челси», Роналду готовится к первому официальному матчу в Саудовской Аравии
    Карен Хачанов впервые в карьере пробился в четвертьфинал Australian Open /EPA

    2 часа понадобилось Карену Хачанову, чтобы пробиться в четвертьфинал Australian Open. Соперник Карена по 1/8 финала Йошихито Нишиоку из Японии без борьбы отдал первые 14 геймов, потому итоговый счет получился интересным – 6:0, 6:0, 7:6. 

    Российский теннисист впервые в карьере проходит так далеко в Мельбурне. При этом на остальных турнирах «Большого шлема» он уже играл в четвертьфиналах. И теперь войдет в топ игроков, которые добирались до этой стадии на всех мэйджорах. Вместе с Хачановым их всего семь. Из россиян он – единственный. В списке также Рафаэль Надаль, Новак Джокович, Энди Маррей, Стэн Вавринка, Маттео Берреттини и Янник Синнер. 

    Соперником Карена по полуфиналу будет Себастьян Корда, который выбил с австралийского «Шлема» Даниила Медведева.

    В женской части турнира россиянок не осталось, зато уверенно продвигается по сетке москвичка Елена Рыбакина, выступающая за Казахстан. Она не пустила в четвертьфинал первую ракетку мира Игу Швентек. Польская теннисистка намекнула на то, что у нее появились проблемы с мотивацией: «С самого начала этого сезона я чувствую давление и больше хочу не проиграть, чем выиграть. Думаю, это главное, над чем я должна поработать в ближайшие пару недель». 

    В прошлом сезоне Ига выиграла восемь титулов, в том числе дважды побеждала на турнирах «Большого шлема». Одно из важнейших достижений – 37-матчевая серия побед. Самая длинная в 21-м веке и пятая по продолжительности в истории. 

    От 4 до 12 лет тюрьмы может получить бразильский футболист, экс-игрок «Барселоны» Дани Алвес. На днях его арестовали в Испании по подозрению в сексуальном насилии. Учитывая, что у игрока достаточно финансовых ресурсов, чтобы скрыться, суд оставил его без права внесения залога.  

    В полицию обратилась 23-летняя жительница «Барселоны», которая рассказала, что столкнулась с футболистом в одном из местных клубов. 

    Алвеса уже успели допросить несколько раз, и он как минимум трижды менял показания. Сначала говорил, что в принципе не знает девушку, затем заявил, что видел ее мельком и перекинулся с ней парой слов, а потом и вовсе рассказал, что она сама накинулась на него. Последняя версия, по мнению судьи, сильно противоречит доказательствам, собранным полицией.  

    Девушка тем временем отказалась от финансовой компенсации и рассказала, что вместе со своими адвокатами будет добиваться, чтобы Алвеса посадили в тюрьму.  

    Тем временем мексиканский  клуб «Пумас», с которым Дани подписал контракт летов 2022 г., разорвал соглашение в одностороннем порядке. За свою карьеру Алвес завоевал 46 трофеев, прямо сейчас он – самый титулованный футболист в истории. Чаще всего он выигрывал вместе с «Барселоной» (23 трофея), остальные победы распределились между периодами в «Ювентусе», ПСЖ и «Сан-Паулу». В составе сборной Бразилии Дани стал олимпийским чемпионом Токио-2020, а также двукратным обладателем Кубка конфедераций и Кубка Америки.  

    28 матчей пропустил Александр Овечкин за всю карьеру в НХЛ (а это 18 сезонов) из-за травм. Статистика обновилась после того, как россиянин не вышел на встречу регулярного чемпионата с «Вегасом». В соцсетях «Вашингтона» сразу обозначили причину: травма нижней части тела. По информации клуба, не очень серьезная – капитан вернется в строй со дня на день. 

    Без него столичный клуб проиграл с крупным счетом – 2:6, а другие россияне (Орлов и Алексеев) завершили матч с полезностью «минус 3». 

    А вот российский форвард «Сент-Луиса» Иван Барбашев оказался даже слишком продуктивным и оформил хет-трик Горди Хоу в матче с «Чикаго». В НХЛ так говорят, когда игрок забрасывает шайбу, отдает результативную передачу и принимает участие в драке. Его команда проиграла, но Иван все равно стал второй звездой встречи. 

    35 минут провел на поле новичок «Челси» Михаил Мудрик в своем дебютном матче в АПЛ. Его клуб и «Ливерпуль» разошлись ни с чем. А вот Мудрик за это время успел отдать 13 пасов, совершить две обводки и один раз пробить по воротам. 

    В Англии игроком уже очень довольны. «Когда он начнет играть в полную силу, перед всеми крайними защитниками встанет пугающая задачка», – считает экс-игрок «МЮ» Рио Фердинанд. 

    Главный герой другой громкой трансферной истории – Криштиану Роналду – только готовится к официальному дебюту в своем новом клубе. Сегодня вечером его «Аль-Наср» сыграет с «Аль-Иттифаком». При этом Криштиану уже забивал в Саудовской Аравии – оформил дубль в товарищеском матче против ПСЖ, том самом, за просмотр которого один из местных бизнесменов заплатил 2,6 млн евро. Столько стоил вип-билет на специальном аукционе перед встречей.