Исторический трансфер «Челси» и новая работа Тедеско. События, которые вы могли пропустить

    Кузнецов принес победу «Вашингтону», Овечкин отличиться не сумел
    В декабре Энцо Фернандес стал лучшим игроком ЧМ-2022. Вчера он перешел из «Бенфики» в «Челси» за рекордные 121 млн евро /dpa / picture-alliance

    121 млн евро выложил «Челси» за 22-летнего полузащитника «Бенфики» Энцо Фернандеса в последние часы трансферного окна. Контракт с аргентинцем рассчитан на восемь лет – до лета 2031 г. Это рекордная покупка в истории английского футбола. До этого рекорд принадлежал английскому хавбеку Джеку Грилишу, который летом 2021 г. перешел из «Астон Виллы» в «Манчестер Сити» за 117,5 млн евро. Как отмечает журналист TyC Sports Сесар Луис Мерло, «Челси» выплатит 121 млн евро лиссабонцам несколькими траншами.

    Фернандес выступал за «Бенфику» с лета прошлого года после перехода из «Ривер Плейта», для него нынешний сезон – дебютный в европейском футболе. В 29 матчах за португальскую команду на счету Энцо четыре гола и шесть результативных передач. Хавбек впечатлил всех своим выступлением на ЧМ-2022, он помог Аргентине завоевать чемпионский титул и стал лучшим молодым игроком турнира. В семи матчах на мундиале Фернандес забил один мяч и сделал один голевой пас.

    При новых владельцах – консорциуме во главе с американцем Тоддом Боэли – «Челси» за два трансферных окна приобрел 16 футболистов. С учетом бонусов и выплат по арендным соглашениям за лето и зиму лондонцы потратили на новых игроков 607 млн фунтов (688 млн евро). При этом команда под руководством Грэма Поттера выступает крайне нестабильно – после 20 туров «Челси» идет лишь на 10-м месте в Английской премьер-лиге.

    «Челси» не только приобретает, но и расстается с футболистами – правда, за гораздо меньшие деньги. Так, в заключительный день трансферного окна в «Арсенал» за 12 млн фунтов перешел итальянский полузащитник Жоржиньо. Соглашение 31-летнего чемпиона Европы-2020 с новой командой рассчитано до лета 2024 г. Из других сделок, совершенных в дедлайн, выделяются арендные контракты двух клубов из Манчестера с «Баварией». «Сити» отдал мюнхенцам португальского защитника Жоау Канселу, «Юнайтед» взял у немцев австрийского полузащитника Марселя Забитцера. Также обращает на себя внимание трансфер украинского защитника Ильи Забарного – 20-летний футболист перешел из киевского «Динамо» в «Борнмут» за 20 млн фунтов.

    Сделка по Энцо – не единственная громкая новость, связанная с «Челси». По информации The Telegraph, правительство Великобритании близко к тому, чтобы передать Украине 2,6 млрд евро, полученные от продажи лондонского клуба в мае 2021 г. Эти средства были заморожены британскими властями из-за того, что экс-владелец «Челси» Роман Абрамович попал в санкционные списки и не должен был иметь выгоды от сделки. В общей сложности Боэли и другие инвесторы заплатили за «Челси» 4,25 млрд фунтов (4,9 млрд евро).

    47 лет назад «Ньюкасл» в последний раз играл в финале Кубка английской лиги – 27 февраля команда вновь выступит в решающем матче этого турнира. В полуфинале коллектив Эдди Хау по сумме двух встреч победил «Саутгемптон» (1:0, 2:1). Соперником «Ньюкасла» по финалу должен стал «Манчестер Юнайтед», уверенно обыгравший в первом полуфинале «Ноттингем Форест» (3:0). В своем дебютном финале Кубка английской лиги «Ньюкасл» уступил «Манчестер Сити» (1:2) в сезоне 1975/76.

    В Италии состоялся первый четвертьфинал кубка страны, в нем «Интер» обыграл «Аталанту» (1:0). В полуфинале миланцы встретятся с победителем матча между «Ювентусом» и «Лацио», который пройдет 2 февраля.

    До лета 2026 г. рассчитан контракт экс-главного тренера «Спартака» Доменико Тедеско со сборной Бельгии – о назначении 37-летнего немца рассказали сразу несколько источников. По информации газеты HLN, Тедеско будет работать с бельгийцами до окончания ЧМ-2026, который пройдет в США, Канаде и Мексике. Назначение специалиста еще должен одобрить совет директоров Королевской бельгийской футбольной ассоциации, но это не более чем формальность. Тедеско, возглавлявший «Спартак» с 2019 по 2021 гг., сменит на посту главного тренера сборной Бельгии Роберто Мартинеса. Испанец покинул коллектив после вылета с ЧМ-2022 – в Катаре команда не смогла выйти из группы.

    2 (1+1) очка форварда «Вашингтона» Евгения Кузнецова помогли «Кэпиталз» обыграть «Коламбус Блю Джекетс» в матче регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Россиянин забросил в том числе решающую шайбу в овертайме, итоговый счет – 4:3. Кузнецова признали третьей звездой игрового дня в НХЛ. Всего в активе 30-летнего нападающего 43 (7+36) балла в 52 встречах текущей регулярки. Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин остался без результативных действий в этом матче. В другой встрече дня две голевые передачи оформил 22-летний форвард Андрей Свечников – они помогли «Каролине Харрикейнз» победить «Лос-Анджелес Кингз» (5:4 в овертайме).