«Питтсбург» рискует не попасть в плей-офф НХЛ, Кокорин феерит на Кипре. События, которые вы могли пропустить

    «Реал» разжигает судейский скандал после «Эль-Класико»
    Евгений Малкин сделал 49-ю голевую передачу в текущей «регулярке» НХЛ. Еще один пас и он достигнет элитного показателя в семь сезонов в карьере с 50+ ассистами /Zuma / TASS

    38 бросков отразил вратарь СКА Дмитрий Николаев в третьем матче серии плей-офф Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) против нижегородского «Торпедо», для 23-летнего голкипера это второй шатаут в нынешнем Кубке Гагарина. Команда Романа Ротенберга разгромила соперника 4:0 и сделала счет в противостоянии 3-0. Петербуржцы могут закрыть серию и выйти в финал Западной конференции уже 22 марта.

    В полуфинале Восточной конференции «Адмирал» обыграл казанский «Ак Барс» 1:0 и сократил отставание в противостоянии до 1-2. Голкипер команды из Владивостока Никита Серебряков провел первый «сухой» матч в нынешнем плей-офф. Четвертая встреча этой серии состоится также 22 марта.

    Четыре матча подряд проиграл «Питтсбург Пингвинз» и уступил место в зоне плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Флориде» – у «Пантерз» шесть побед в последних семи встречах. Минувшей ночью «Питтсбург» уступил «Оттаве Сенаторз» (1:2). Голевую передачу в этой игре оформил Евгений Малкин. На счету 36-летнего форварда «Пингвинз» 73 (24+49) очка в 70 играх сезона. Малкину осталось сделать один голевой пас, чтобы записать в актив седьмой сезон в карьере с 50+ ассистами. 

    Голкипер «Колорадо» Александр Георгиев в пятый раз в сезоне сыграл «на ноль» – он отразил 27 бросков «Чикаго Блэкхокс» (5:0) и был признан первой звездой встречи. Александр Барабанов забросил шайбу и сделал ассист в игре «Сан-Хосе» с «Эдмонтон Ойлерз» (4:5 в овертайме). Форвард «Шаркс» набрал 47 (15+32) очков в 66 матчах чемпионата.

    11-й мяч за «Арис» забил российский форвард Александр Кокорин. 32-летний форвард отличился в игре плей-офф чемпионата Кипра против АЕКа (4:0). Также россиянин отдал в этой встрече голевую передачу, теперь на счету Кокорина пять ассистов в 23 матчах за «Арис». Нападающий занимает третье место в списке лучших бомбардиров чемпионата. Лидирует по этому показателю бразилец Жайро Маседа из «Пафоса» – у него 16 голов.

    Победа позволила «Арису» догнать АЕК в турнирной таблице, у обеих команд 57 очков в 28 матчах. На первом месте идет АПОЭЛ, набравший 61 очко.

    8,2 млн евро заработала «Барселона» на последнем «Эль-Класико» с «Реалом» (2:1) благодаря приходу на стадион 95 745 зрителей. Для каталонского клуба это рекорд по выручке за одну игру.

    После матча разразился судейский скандал. Наибольшие вопросы у «Реала» вызвал отмененный бригадой судей во главе с Клосом Гомесом гол Марко Асенсио. На клубном канале мадридцев вышел ролик, который начался со слов «VAR Клоса Гомеса приговорил «Реал». В другой момент авторы ролика заявили, что «в Испании судьи дают и забирают титулы». Кроме того, по словам представителей «Реала», арбитры должны были дважды удалять полузащитника Гави. Самого футболиста авторы видео обвинили в неспортивном поведении. В «Барселоне», в свою очередь, остались недовольны словами главного тренера «Реала» Карло Анчелотти, раскритиковавшего после матча действия судей в эпизоде с Асенсио.