Месси освистали в последней игре за ПСЖ, «Ман Сити» приблизился к треблу. События, которые вы могли пропустить

    Барбашев помог «Вегасу» победить в первом матче финала Кубка Стэнли
    За два года в Париже Месси выиграл три титула: дважды стал чемпионом Франции, один раз – обладателем Суперкубка страны /EPA

    Пеп Гвардиола выиграл 13-й трофей за семь лет в «Манчестер Сити». Накануне его команда победила в финале Кубка Англии «Манчестер Юнайтед» (2:1) и взяла второй титул в сезоне. Ранее «Ман Сити» оказался сильнее всех в чемпионате. Дубль в решающей встрече Кубка сделал немецкий полузащитник Илкай Гюндоган. Первый из мячей 32-летний хавбек забил уже на 14-й секунде – гол стал самым быстрым в истории финалов турнира.

    Теперь «Ман Сити» в шаге от требла – для этого 10 июня команде нужно победить в финале Лиги чемпионов миланский «Интер». Из английских коллективов только «Манчестер Юнайтед» 1998/99 удалось выиграть в одном сезоне чемпионат, Кубок Англии и Лигу чемпионов.

    67 (32+35) очков по системе «гол+пас» в 75 матчах за ПСЖ набрал Лионель Месси. Вчера 35-летний аргентинец провел последнюю встречу за французскую команду – парижане уступили дома «Клермону» (2:3) в заключительном туре Лиги 1, хотя к 20-й минуте вели 2:0. Месси отыграл весь матч.

    «После двух сезонов, проведенных в столице Франции, приключение Лео Месси в ПСЖ подходит к концу, – сказано в заявлении столичного коллектива. – Клуб желает Лео многочисленных успехов в дальнейшей карьере. ПСЖ хотел бы выразить огромную признательность семикратному обладателю «Золотого мяча», который выиграл в клубе два чемпионата Франции и один Суперкубок Франции».

    После окончания матча с «Клермоном» состоялась церемония награждения ПСЖ как чемпиона страны – на ней Месси освистали болельщики. Обструкции подвергся и главный тренер Кристоф Гальтье, который, по всей видимости, также покинет команду летом.

    У Месси есть несколько вариантов для продолжения карьеры – он может вернуться в «Барселону», перебраться за океан в «Интер Майами», а также отправиться на Ближний Восток в саудовский «Аль-Хиляль».

    «РБ Лейпциг» второй год подряд выиграл Кубок Германии, победив в финале «Айнтрахт» (2:0) благодаря голу и результативной передаче форварда Кристофера Нкунку – одного из двух (наряду с представителем «Вердера» Никласом Фюллькругом) лучших бомбардиров сезона в Бундеслиге. За 34 тура 25-летний француз отличился 16 раз.

    «РБ Лейпциг» завоевал лишь второй трофей в своей истории, клуб был основан в 2009 г. По итогам сезона в Бундеслиге команда заняла третье место и получила путевку в Лигу чемпионов.

    Девять волевых побед в одном плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ) одержал «Вегас». Минувшей ночью «Голден Найтс» обыграли «Флориду Пантерз» 5:2 в первом матче финальной серии, уступая по ходу встречи 0:1. Рекорд плей-офф принадлежит «Колорадо Эвеланш» и «Питтсбург Пингвинз» – они одержали по 10 волевых побед в Кубке Стэнли 2022 и 2009 гг. соответственно.

    Форвард «Вегаса» Иван Барбашев набрал очки в третьей игре подряд – 27-летний россиянин сделал пас на победный гол. Всего в 18 матчах текущего плей-офф на счету Барбашева уже 16 (6+10) очков. Вратарь «Флориды» Сергей Бобровский пропустил больше четырех шайб в третий раз в нынешнем плей-офф, в этой игре прервалась его победная серия из пяти встреч.

    Счет в матче открыл 38-летний нападающий «Флориды» Эрик Стаал – он отличился в финале Кубка Стэнли впервые с 2006 г., тогда канадец забил за «Каролину Харрикейнз». Перерыв в 17 лет между двумя голами в финалах стал рекордным в истории НХЛ.

    Второй матч решающей серии плей-офф состоится в ночь на 6 июня.

    Четвертое поражение в карьере потерпел российский боец смешанных единоборств (ММА) Абубакар Нурмагомедов. Двоюродный брат Хабиба уступил раздельным решением судей бразильцу Элизеу дос Сантосу в поединке основного карда турнира UFC Vegas 74 – 28-29, 29-28, 29-28.

    После боя между бойцами едва не начался конфликт. Дос Сантос ударил Нурмагомедова коленом, хотя финальный гонг уже прозвучал, за это россиянин дал сопернику пощечину. Судье быстро удалось урегулировать ситуацию. «Я себя не оправдываю, надо было работать больше и лучше!» – заявил после поединка Абубакар.

    Нурмагомедов выступает в ММА с 2011 г., в 22 поединке у него 17 побед. В UFC россиянин провел четыре боя – в двух победил, в двух проиграл.